ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФБК подал в суд на Абызова из-за отказа рассмотреть петицию против "пакета Яровой"

Поданная на сайте Российской общественной инициативы петиция не была рассмотрена в двухмесячный срок

ФБК подал в суд на Абызова из-за отказа рассмотреть петицию против "пакета Яровой"
Министр по связям с открытым правительством РФ Михаил Абызов
Фото: ТАСС, Кирилл Кухмарь

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Оппозиционер Леонид Волков и юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) обратились в суд с иском к министру Открытого правительства Михаилу Абызову из-за отказа рассмотреть их инициативу об отмене "пакета Яровой", сообщил "Интерфаксу" юрист Иван Жданов.

"Мы подали административное исковое заявление в Пресненский суд, в котором требуем признать незаконным бездействие ответчиков, выразившееся в неподготовке экспертного заключения в установленные сроки и решения о разработке соответствующего нормативного акта", - сказал Жданов в пятницу.

Юрист уточнил, что ответчиками по иску заявлены Абызов и эксперты рабочей группы. Заявителями выступили Волков, Жданов и его коллега Вячеслав Гимадин. Поводом для обращения в суд стало игнорирование на сайте Российской общественной инициативы петиции за отмену поправок из так называемого "пакета Яровой", внесенных в российское законодательство.

"Все заявители подписали данную петицию, но она не была рассмотрена в установленные сроки - в течение двух месяцев", - отметил юрист.

Между тем, в пресс-службе Открытого правительства пояснили "Интерфаксу", что петиция не была рассмотрена в срок из-за изменений в составе Госдумы.

"Причиной задержки рассмотрения петиции стал тот факт, что состав экспертной рабочей группы федерального уровня должен быть актуализирован, так как в составе рабочей группы находились ряд депутатов, чей мандат истек в связи с прошедшими выборами", - сообщили в пресс-службе.

"Присутствие представителей парламента в составе рабочей группы федерального уровня по рассмотрению петиций, набравших 100 тыс. голосов на сайте РОИ, предписано соответствующим указом Президента РФ", - отметили в Открытом правительстве.

В пресс-службе добавили, что министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов уже направил в Госдуму соответствующее письмо с просьбой представить кандидатуры в состав рабочей группы из числа депутатов нового созыва.

Ближайшее заседание экспертной группы в новом составе запланировано на первую половину ноября 2016 года.

7 июля президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Вместе с этим пакетом был подписан перечень поручений правительству. "Антитеррористические поправки", в частности, обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (т.н. метаданные) в течение трех лет, интернет-компании - в течение года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });