ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обвиняемый в убийстве пяти человек в Туле нелегал из Узбекистана признан вменяемым

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - В Тульском областном суде в пятницу возобновились слушания по делу гражданина Узбекистана Сирожиддина Шералиева, обвиняемого в убийстве в Туле пяти человек, в том числе троих детей, сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

Перерыв в заседаниях был вызван решением о проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Шералиева. Экспертиза была проведена в институте им. В.П.Сербского в Москве.

"По заключению медэкспертов, в момент совершения убийства обвиняемый не находился в состоянии аффекта, действия носили продуманный характер. Он признан полностью вменяемым", - отметил собеседник агентства.

Следующее судебное заседание назначено на 24 октября.

Слушания в Тульском областном суде начались 8 июня. Подсудимый признал свою вину.

Шералиев обвиняется в убийстве пяти лиц, в том числе троих малолетних детей, с целью скрыть другое преступление, совершённое с особой жестокостью, а также в покушении на убийство двух человек (в том числе малолетнего ребенка).

Жестокое убийство

В ночь на 30 мая 2015 года Шералиев, оставшийся после совместного распития алкоголя в одном из домов поселка Косая Гора, на почве личных неприязненных отношений нанес многочисленные удары ножом в шею 49-летней женщине. От ударов она проснулась и стала кричать, разбудив всех в доме.

Понимая, что проснувшиеся сообщат о произошедшем в правоохранительные органы, мужчина зарезал и их - 30-летнюю дочь и троих внуков - мальчика и двух девочек в возрасте от пяти до десяти лет. Также Шералиев покушался на жизнь других свидетелей произошедшего - своего 38-летнего соотечественника и восьмилетнего мальчика.

Шералиеву грозит пожизненный срок.

По решению суда его заключили под стражу, он находится в одиночной камере в следственном изоляторе Тулы.

Было установлено, что гражданин Узбекистана проживал в регионе незаконно, без миграционных документов.

Следствие также установило, что совершению убийства способствовало ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей сотрудниками полиции УМВД России по городу Туле и работниками государственного образовательного учреждения Тульской области "Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, в которой учились погибшие девочки, поэтому также возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });