ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Госдуме усомнились в результативности встречи "нормандской четверки"

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Встреча лидеров "нормандской четверки" в Берлине особых результатов не даст, хотя стороны используют ее, чтобы еще раз продемонстрировать свои позиции по разрешению украинского вопроса, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

"Коль скоро не подготовлены никакие предварительные документы, то ждать кардинального изменения ситуации на переговорах в Берлине не приходится, хотя давление сторон друг на друга будет ощущаться", - сказал Калашников "Интерфаксу" во вторник.

Факторы влияния

По его мнению, "российская сторона будет, вероятно, стоять на своей позиции последовательного соблюдения минских соглашений, они (руководители западных стран - ИФ), видимо, будут транслировать порошенковскую точку зрения: отдайте сначала границы под контроль".

Глава комитета также отметил, что "Владимир Путин относится с уважением к любому руководителю государства, а на этой встрече, надо отдать должное, соберутся ключевые игроки", и такое отношение главы государства к своим партнерам тоже стало основанием для того, чтобы участвовать в "нормандской четверке".

Вместе с тем, "по большому счету все будут ждать выборов в США, учитывая, что это игрок, который стоит за нормандским форматом, влияя на Петра Порошенко - вот от этого будет многое зависеть", сказал Калашников.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам во вторник, что переговоры помощников президентов лидеров "нормандской четверки" не дали результатов, однако Москва убеждена в безальтернативности минских соглашений, поэтому видит необходимость "сверки часов".

"Прошел год с момента Парижской встречи (в "нормандском формате" - ИФ). Работа помощников (лидеров "нормандской четверки" - ИФ) как раз и показала необходимость "сверки часов, что и будет сделано", - сообщил Песков.

"Пока говорить о каких-то конкретных договоренностях не приходится, нет возможности", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства, добавив, что "Москва и президент Путин по-прежнему убеждены в безальтернативности минских соглашений странами, которые брали на себя обязательства".

"В первую очередь, речь идет, конечно, о политической части, которая должна выполняться Киевом", - подчеркнул Песков.

Порошенко тоже сомневается

Ранее сообщалось, что глава украинского государства Петр Порошенко также высказал сомнения в результативности встречи "нормандской четверки": "Настроен ли я оптимистично? Я очень оптимистичен по поводу будущего Украины, но я, к сожалению, не особо оптимистичен по поводу завтрашней встречи".

"У нас нет завышенных ожиданий от этой встречи", - сказал Порошенко. Он также утверждал, что Украина имплементировала 95% политического пакета, а "Россия имплементировала 0% пакета безопасности".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });