ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Спасенных на Сахалине тюленят отправили в волгоградский океанариум

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Двое детенышей ларги, спасенных активистами фонда защиты природы "Зеленый Сахалин", обретут новый дом в океанариуме в Волгограде, сообщил "Интерфаксу" руководитель фонда Александр Иванов.

Он напомнил, что отправить в океанариум собирались трех тюленят, которые были признаны неадаптивными по состоянию здоровья для самостоятельной жизни. Но одного тюлененка две недели назад ночью украли из помещения, приспособленного под центр реабилитации. Двух оставшихся до отправки в океанариум пришлось перевезти в другое место, чтобы спрятать.

Тюленята, которых назвали Кира и Катя, попали на реабилитацию в фонд в месячном возрасте в апреле 2016 года в крайне тяжелом состоянии. Катю, искусанную собаками, привезли из Невельска. Киру привезли из села Охотское Корсаковского района в крайней степени истощения, с пневмонией, и нее не работали задние конечности, восстановить их удалось на 50%.

"Если бы у нас был океанариум, мы бы дальше восстанавливали работу ласт детеныша. Но у нас таких условий нет", - пояснил Иванов.

Он не исключил, что возможно ветеринары океанариума Волгограда смогут полностью реабилитировать животных, которые сейчас набрали нормальный вес, по 35 кг каждый, и чувствуют себя удовлетворительно.

Расходы по доставке морских обитателей до океанариума взяла на себя одна из авиакомпаний, которая пожелала остаться неизвестной. Активистам фонда осталось купить специальные переноски для животных, в которых малыши будут находиться всю дорогу, и подготовить их к длительному перелету. В пути их сопровождают агенты авиакомпании.

В текущем году фонд "Зеленый Сахалин" спас 19 детенышей тюленей, выходив их в приспособленном помещении в портовом городе Холмске. Из них 14 после полного курса реабилитации выпустили в море, одного неадаптивного детеныша забрал океанариум во Владивостоке, еще двух украли неизвестные.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });