ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Регионы: вся власть единороссам

Вероятно, что вскоре победившие на выборах в регионах партии будут наделены правом выдвигать кандидатуры губернаторов. Произойдет это в том случае, если депутаты одобрят очередные поправки в законодательство

Регионы: вся власть единороссам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Победившие на выборах в регионах партии будут наделены правом выдвигать кандидатуры будущих губернаторов в случае принятия поправок в законодательство, внесенных накануне президентом РФ в Госдуму. По мнению экспертов, на деле это фактически означает, что главной, если не единственной кузницей губернаторских кадров станет "Единая Россия" и в ближайшем будущем едва ли возможно повторение ситуации, когда либерал Никита Белых возглавил областной парламент.

Идею усиления роли партий-победителей Дмитрий Медведев озвучил в послании Федеральному собранию 5 ноября. "Считаю возможным, чтобы предложения по кандидатурам будущих руководителей исполнительной власти субъектов федерации представляли президенту только партии, набравшие наибольшее число голосов на региональных выборах", - сказал он тогда. Вскоре после этого председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что партия готова к выдвижению своих кандидатур на посты губернаторов. "Единая Россия" имеет большинство в законодательных собраниях всех субъектов Федерации, и мы готовим эти кадры", - сказал журналистам 10 ноября Грызлов.

Он назвал очень своевременным и существенным предложение, выдвинутое главой государства. "У нас есть предложения по кандидатурам, в том числе и на должности губернаторов субъектов РФ", - подчеркнул Грызлов. Он обратил внимание на то, что подготовка кадров идет в рамках партийной программы "Профессиональный кадровый резерв". Тем самым, спикер Госдумы, по мнению наблюдателей дал ответ и на давние сетование российского руководства на проблему кадрового голода, актуальную даже и для уровня глав регионов.

В июле нынешнего года Медведев признал, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на должности губернаторов. На совещании по формированию резерва управленческих кадров 23 июля глава государства напомнил о существующем кадровом голоде. "Это касается и руководителей регионов", - отметил Медведев. По словам президента, "нет скамейки запасных". "Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах", - признался президент.

Нынешняя законодательная инициатива главы государства встречена с энтузиазмом представителями "Единой России". Секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что реализация предложения Медведева будет способствовать повышению эффективности работы региональной власти. "Такая система формирования власти в регионах оптимальна, демократична и прозрачна: люди получат возможность спросить с губернатора и в случае, если он не справляется, отстранить от должности", - сказал журналистам накануне вечером Володин. Он обратил внимание на то, что жители регионов смогут контролировать работу губернаторов как через своих представителей в законодательных собраниях, так и через выдвинувшую губернатора партию. "Губернатор, в свою очередь, получает дополнительную поддержку для

реализации своих решений", - подчеркнул представитель руководства "Единой России". Он пояснил, что кандидатуру на пост главы региона вносит для наделения полномочиями всенародно избранный президент, а предлагает партия, за которую в регионе проголосовало большинство избирателей.

По мнению депутата Госдумы, директора института стран СНГ Константина Затулина, предложение президента России в части представления кандидатур губернаторов направлено на укрепление правительственной вертикали. "То, что сейчас предложено в части назначения глав администраций - очевидно, это укрепление полномочий правительства, не де-юре, но де-факто", - сказал Затулин в ноябре в ходе заседания "круглого стола", посвященного посланию президента РФ Федеральному собранию. Затулин напомнил, что лидером партии, "которая в 83 субъектах из 85 имеет все основания выдвигать представителей или своих кандидатов в главы администрации", является председатель правительства Владимир Путин. "Меняется порядок, при котором это было продолжением президентской вертикали. Это стало правительственной вертикалью", - заметил депутат. По его мнению, это важный и, безусловно, правильный шаг. "Сейчас кризис, и для того, чтобы не было никаких сомнений, правительство, занимающееся в основном экономическими вопросами, должно иметь возможности для быстрого действия, быстрого принятия решений, контроля их по всей цепочке снизу доверху", - сказал Затулин.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });