ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дума рассмотрит инициативу об отмене голосования депутатов по доверенности

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Госдума в пятницу рассмотрит поправки в регламент, предусматривающие только личное голосование депутата на заседаниях нижней палаты, а также в комитетах и на Совете Думы, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

"Совет Госдумы принял решение вынести на заседание палаты этот вопрос, и завтра он будет обсуждаться, речь идет не только об отмене доверенностей, хотя сама по себе доверенность - это та форма, которая неприемлема в парламенте", - сказал Володин журналистам в четверг.

Он отметил, что избиратель на выборах голосовал за конкретного депутата и доверил ему право лично представлять свои интересы в парламенте. Это означает, по словам спикера, что депутат должен лично сам присутствовать в зале пленарных заседаний и участвовать в принятии решений.

Представители всех думских фракций согласовали ряд уважительных причин, для отсутствия депутатов во время пленарных заседаний.

"Первое - это, конечно, временная нетрудоспособность, если человек находится на больничном. Второе - если кто-то из наших коллег находится в официальной делегации, представляя Государственную думу в командировке по решению Совета Госдумы", - сказал ранее журналистам вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Еще одной уважительной причиной может быть командировка депутата в регион, если она оформлена по обращению руководителя фракции на имя председателя Госдумы, отметил Неверов. Четвертой уважительной причиной он назвал исполнение членами Совета Думы - это председатель Госдумы, вице-спикеры, руководители фракций - обязанностей, которые на них возложены в связи с их должностями. Например, речь идет о посещении Совета безопасности спикером Госдумы, если оно проходит в день пленарного заседания.

При этом Неверов отметил, что будет сохранено правило, что депутат должен голосовать на пленарном заседании только лично. Голоса тех депутатов, которые отсутствуют, учитываться при голосовании не будут.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });