ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Госдуме призвали соцсети не популяризировать видео живодеров

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев призвал соцсети не размещать жестокие видео в верхних строках рейтингов для того, чтобы не популяризировать их.

"Нам всем нужно более ответственно относиться к публикациям в социальных сетях - и пользователям, и их модераторам. (...) Модераторам соцсетей нужно более сознательно подходить к размещаемым ими материалам. Например, видео с живодерством не должно быть в верхних строках рейтингов популярных видео, привлекая внимание тех, кто его еще не смотрел", - сказал Пискарев журналистам во вторник.

По его словам, во избежание обольщения подобными идеями, требуется препятствовать формированию в средствах массовой информации устойчивого образа преступника как "лихого парня, которому закон не писан".

"Необходимо препятствовать распространению отвратительного "примера для подражания", и мы призываем администраторов соцсетей поддержать нас в рамках тех возможностей и инструментов, которыми они располагают", - сказал депутат.

При этом он отметил, что требование блокировать видео с кадрами насилия и умышленными правонарушениями и страницы их авторов было бы излишним.

"Мы не призываем оказывать давление на компании, владеющие социальными медиа. Но вместе с тем надо понимать, что в последнее время зачастую встречаются граждане, намеренно преступающие закон с целью прославиться в интернете", - сказал Пискарев.

Ранее широкий резонанс вызвали размещенные в соцсетях группой девушек из Хабаровска кадры с жестоким обращением с собаками и кошками.

Во вторник действия обеих 17-летних девушек, подозреваемых в жестоких убийствах кошек и собак в Хабаровске, были переквалифицированы по части статьи УК РФ, предусматривающей более суровое наказание, сообщает СУ СК России по Хабаровскому краю во вторник.

"В Хабаровском крае в отношении двух девушек вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в жестоком обращении с животными группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору), - говорится в сообщении.

Ранее их действия были квалифицированы по ч.1 ст. 245 (жестокое обращение с животными).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });