ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин оказался единственным сторонником идеи Порошенко о миссии ОБСЕ

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что был единственным, кто поддержал идею украинского лидера Петра Порошенко о введении вооруженной миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины во время проведения будущих возможных выборов в отличие от других лидеров стран "нормандского формата" (Россия, Украина, Германия, Франция).

"Я не называю это полицейской миссией в силу того, что все остальные участники процесса возражают", - продолжил Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Вместе с тем, президент РФ отметил, что другие участники "нормандского формата" возражают против этой идеи, потому что "ОБСЕ никогда ничего подобного не делала, у нее нет такого опыта и нет людей, нет практики осуществления каких бы то ни было полицейских миссий".

Путин также заявил, что в Москве считают этот вариант не полицейской миссией ОБСЕ, а возможностью для тех, кто будет обеспечивать проведение выборов, находиться на местах с табельным оружием.

"Те, кто против реализации этого предложения, указывают на то, что это может спровоцировать неизвестно кого на применение оружия против вооруженных людей. Они считают, что сила наблюдателей ОБСЕ заключается не в том, что у них табельное оружие, а в том, что они представляют солидную, общепризнанную международную организацию, и они сами не вооружены", - сказал президент РФ.

По его словам, нападение на невооруженных наблюдателей в таком случае "будет восприниматься как самое неприемлемое поведение кого бы то ни было".

"Хотя, если Петр Алексеевич (Порошенко) считает, что это пошло бы на пользу, я лично его поддерживаю. Но я единственный, кто это делает. Это странная ситуация, когда это единственное, где наши мнения совпадают", - добавил Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });