ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД РФ призвал британские власти помочь разрешить ситуацию со счетами RT

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - МИД РФ выразил озабоченность ситуацией вокруг представительства телеканала Russia Today в Великобритании и высказали надежду, что британские власти предпримут шаги для разрешения проблемы.

"Сохраняющееся намерение британского банка Natwest закрыть счета представительства RT объективно создает проблемы для дальнейшего функционирования телеканала в штатном режиме", - говорится распространенном в субботу вечером комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"По нашей инициативе вопрос был поставлен перед британской стороной в ходе последнего заседания постоянного совета ОБСЕ. Аргументация партнеров, ссылающихся на то, что их правительство будто бы не имеет к происходящему никакого отношения, представляется, мягко говоря, сомнительной с учетом того, что более 70 % капитала Royal Bank of Scotland, куда входит Natwest, принадлежит государству", - заявили в МИД.

На Смоленской площади поставили под сомнение заявления британской стороны о низких рейтингах RT в Соединенном Королевстве, заявив, что у телеканала более 4 млрд просмотров на YouTube.

"Такого рода действия в сочетании с явной предвзятостью английского медиарегулятора OFCOM в отношении российского телеканала лежат в русле попыток выдавливания из британского медийного пространства популярного у международной аудитории и излагающего альтернативную точку зрения на мировые события вещателя", - заявили в МИДе.

На прошлой неделе главный редактор телеканала Маргарита Симоньян сообщила о том, что все счета Russia Today были заблокированы банком в Великобритании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });