ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Роспотребнадзор опроверг заражение детского питания "Агуша" ящуром

В службе отметили, что на предприятие не поставлялась молочная продукции из Владимирской области, где были зафиксированы случаи заболевания скота

Роспотребнадзор опроверг заражение детского питания "Агуша" ящуром
Фото: ТАСС, Марина Лысцева

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Продукция компании "Агуша" безопасна для потребителей, сырье для нее не поставляется из неблагоприятных по ящуру хозяйств, заявляют в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Продукция под брендом "Агуша" не производится ХК "Ополье", для производства детского питания никогда не поставлялось молоко из хозяйства во Владимирской области, где в октябре текущего года были зарегистрированы случаи заболевания животных ящуром", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что ранее в социальных сетях и мессенджерах стала распространяться информация об опасности продукции "Агуши" для здоровья в связи с выявлением ящура в молочной продукции компании "Ополье".

"Ситуация с обеспечением качества и безопасности детского питания находится на постоянном контроле Роспотребнадзора", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, вспышка ящура была обнаружена в хозяйстве в деревне Вышманово Владимирской области. На нем содержится 800 голов крупного рогатого скота. Причины заражения в настоящее время выясняют правоохранительные органы. В населенном пункте установлен карантин. Все хозяйственные связи с деревней прекращены. Въезд и выезд из нее контролируют посты ГИБДД.

В области усилен контроль за реализацией мясной и молочной продукции, проводится вакцинация поголовья крупного рогатого скота. Все животные в хозяйстве, где обнаружен вирус, были уничтожены: это 800 голов крупного рогатого скота. Кроме того, из оборота изъята продукция компании "Ополье" (принадлежит PepsiCo), в которую поступало молоко из хозяйства, где был обнаружен вирус.

Ящур - острое вирусное заболевание, которое сопровождается сильной интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек и кожи. Вирусу также подвержен и человек. От человека к человеку инфекция не передается. Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });