ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Неустрашимый". Mission is over

Российский сторожевой корабль, в течение двух месяцев охранявший покой торговцев у берегов Сомали, готовится вернуться домой. Вопрос в том, когда это произойдет

"Неустрашимый". Mission is over
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU – Миссия российского сторожевого корабля "Неустрашимый" подходит к концу, и он должен покинуть территориальные воды Сомали. Вопрос в том, когда это случится. Помощник главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало собщил "Интерфаксу", что это произойдет в середине января. "Неустрашимый" будет выполнять задачи в районе Африканского Рога предположительно до середины января 2009 г., после чего его заменят другим боевым кораблем", - сказал Дыгало. Однако постпред РФ при ООН Виталий Чуркин ранее во вторник заявлял, что "Неустрашимый" покинет территориальные воды Сомали в самое ближайшее время. "Наш корабль должен быть заменен, и в этот момент, может быть, уже покинул территориальные воды Сомали", - сказал он сегодня в ходе телемоста из Нью-Йорка.

"Неустрашимый" выдвинулся из главной военно-морской базы Балтийского флота Балтийска 24 сентября. Изначально он направлялся в дальний поход, чтобы отработать ряд учебно-боевых задач. Однако уже тогда источники в штабе Балтфлота говорили, что корабль может принять участие в борьбе с. "В последнее время экипаж корабля готовился для несения боевой службы в районе Сомали", - заявлял один из источников "Интерфакса". Через два дня, 26 сентября, эта версия подтвердилась - помощник главкома ВМФ РФ капитан Игорь Дыгало заявил, что Главное командование Военно-морского флота России направило "Неустрашимый" в район побережья Сомали. Он должен был прибыть в район Аденского залива сразу по окончании учений, по пути зайдя в Триполи. Сразу же поползли слухи, что российские военные дадут бой пиратам, захватившим украинское судно "Фаина" с танками и большим арсеналом вооружения на борту. "В СМИ со ссылкой на некие неназванные источники муссируется информация о том, что… "Неустрашимый"… по прибытию в район Сомали немедленно вступит в вооруженное столкновение с пиратами, захватившими судно "Фаина", - так комментировал Дыгало эти слухи, называя их "провокационными". Позже в главном штабе ВМФ пояснили, что перед экипажем не стоит задача "громить пиратов, захвативших судно "Фаина". "Неустрашимому" было поручено обеспечить безопасность плавания российских судов и не допустить пиратских нападений на них. Именно эти задачи успешно выполнял экипаж сторожевого корабля с конца октября.

Среди судов, которые в это время проходили опасные участки под его конвоем: "Сачи Мару", "Стена Прованс", "Солт Протектор", "НС Пойнт", "Сити Панама", "Рик Мерэ Доха", "Диана", "Малбек", "Кент Локомоушн", "Маерск", "ЭЛБ Джармани", "Зарифа Алиева", "Сокол-3", "Карибиан Экспресс" и "Слот Маркленд". В конце прошлой недели "Неустрашимый" сопровождал конвой сразу из восьми судов: российский корабль "Кандалакша", танкер "Баку", балкеры "Святой Николай" и "Святая Марфа", теплоход "Вар ута", грузовое судно "Скалва", сухогрузы "Кэролайн Скан" и "Леди Джульетт". И это далеко не полный выводок кораблей, которые "Неустрашимый" защитил от нападения пиратов. В составе экипажа многих из них находились граждане России, другие ходят под флагом РФ, третьи были эскортированы на основе международных соглашений.

О том, что Россия сохранит свое присутствие в зоне действия пиратов после возвращения "Неустрашимого", в Москве заявляли неоднократно. Как сообщалось, место "Неустрашимого" должен занять корабль Тихоокеанского флота. Сегодня Чуркин вновь подчеркнул, что международное сообщество крайне озабочено "наглой деятельностью пиратов у побережья Сомали". По его мнению, для искоренения этой проблемы необходимо в первую очередь урегулировать обстановку внутри этой африканской страны. "Пираты не чувствовали бы себя так вольготно, если бы неполное беззаконие в самом Сомали", - заявил российский дипломат. В российском МИДе считают, что "пиратство и вооруженный - лишь вершина айсберга тех проблем, с которыми сталкивается сегодня это государство". Способствовать общей стабилизации обстановки в Сомали и восстановлению нормальных условий жизни в этой стране будет уничтожение материальной базы пиратства, считают в Российском внешнеполитическом ведомстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });