ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Совершающий кругосветное путешествие британский летчик экстренно приземлился на Сахалине

Он попал в зону холодного воздушного фронта и подвергся обледенению

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Британский летчик Колин Стюарт Хэйлз, совершающий кругосветное путешествие и представляющий KR2 World Tour, в понедельник совершил экстренную посадку в аэропорту Шахтерска (западное побережье Сахалина) из-за обледенения самолета.

В среду днем он прибыл в аэропорт Южно-Сахалинска и в пятницу днем собирается лететь в Японию, сообщает пресс-служба аэропорта Южно-Сахалинска.

"Колин прилетел в Россию в августе на 10 дней. В его планах был вояж в Китай, однако пришлось слишком долго ждать разрешения на этот полет с китайской стороны, и за это время успел побывать в Анадыре, Магадане и Хабаровске, откуда отправился в Южно-Сахалинск", - говорится в сообщении.

По пути в Южно-Сахалинск самолет пилота попал в зону холодного воздушного фронта и подвергся обледенению. Летчик принял решение совершить экстренную посадку в аэропорту "Шахтерск".

"Как рассказал Колин, его самолет не был предназначен для зимней погоды и вскоре ему необходимо вернуться обратно в Англию. В ближайшее время пилот отправится в Японию, откуда и планирует вернуться на родину", - сообщает пресс-служба.

Самолет К.С.Хэйлза представляет собой уникальную модель. По словам пилота, такой самолет не единственный, но он, являясь авиационным механиком, сам лично доработал и модернизировал эту модель. Двухместный самолет имеет всего 4 м в длину, размах крыльев - 6 м, летать на нём можно только в дневное время. Летчик отмечает, что за всё время путешествия он ни разу не ломался.

"Колин произвел впечатление человека, который влюблен в авиацию, занимается любимым делом и летает по всему миру! Он показался мне очень дружелюбным, коммуникабельным и приятным человеком. Кстати, Колину очень понравился Сахалин, люди и то тепло, с которым его везде встречали", - приводит пресс-служба слова переводчика Адама Адашева, через которого летчик общался с работниками аэропорта Южно-Сахалинска.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });