ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Делегация СПЧ отправится 7 ноября в колонию к Дадину

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) разрешила двум членам Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) посетить колонию, где содержится заявивший о пытках активист Ильдар Дадин, сообщил в своем твиттере глава СПЧ Михаил Федотов.

"Каляпин и Чиков поедут в колонию к Ильдару Дадину 7 ноября. Разрешение ФСИН получено", - написал он.

1 ноября жена Дадина Анастасия Зотова сообщила в фейсбуке со ссылкой на адвоката Алексея Липцера, что сотрудники колонии избивают и подвергают пыткам ее мужа, угрожают его убить.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, посетившая в четверг осужденного, заявила о необходимости перевода Дадина в другую колонию. "Всегда будет некое подозрение в необъективности или субъективном подходе к человеку, содержащемуся здесь, после таких резонансных заявлений", - сказала она в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

Между тем, в четверг в пресс-бюро ФСИН сообщили, что "сегодня осужденному Дадину в больнице "Скорой помощи" Петрозаводска проведено комплексное инструментальное обследование и консультация врачей - нейрохирурга и невролога". В нем отмечается, что травматических повреждений и их последствий, а также патологических состояний, требующих оказания медицинской помощи, у Дадина не установлено.

В свою очередь, карельское управление СКР, проводящее в связи с инцидентом доследственную проверку, сообщило в четверг, что факты незаконного применения к Дадину физической силы пока не находят подтверждения.

Гражданский активист Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года.

Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал его виновным в неоднократном нарушении закона о митингах и назначил наказание в виде трех лет колонии общего режима. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода - до двух с половиной лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });