ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

В Минобороны заявили о разном понимании в РФ и США пользы гумпауз в Алеппо

Как отметили в ведомстве, Россия так и не получила ни карт, ни координат объектов ни одной террористической организации в Сирии

В Минобороны заявили о разном понимании в РФ и США пользы гумпауз в Алеппо
Алеппо
Фото: Reuters

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - В Минобороны РФ ответили на недавнее заявление официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби о якобы отсутствии "пользы" от проводимых Россией гуманитарных пауз в Алеппо.

"Подобные заявления еще раз показывают насколько разное у Госдепа с нами понимание "пользы" от гуманитарных пауз", - заявил в воскресенье официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, "полезная", в понимании Госдепа, помощь, как мы видели - это колонны грузовиков, которые без права досмотра и контроля, в сопровождении минометов больших калибров, должны быть направлены только в восточную часть Алеппо".

"В таком разрезе "пользы" от последней гумпаузы для боевиков, о которых говорит официальный представитель Госдепа Кирби, действительно нет", - заявил Конашенков.

Для России, по его словам, гумпаузы - это помощь людям.

"Для нас - это, прежде всего, помощь людям. Поэтому на протяжении всей операции по борьбе с международным терроризмом в Сирии, мы самое пристальное внимание уделяем примирению сторон и оказанию гуманитарной помощи сирийцам", - заявил представитель Минобороны.

Он рассказал, что "только за последние месяцы" в Алеппо Россией "доставлено более 100 тонн самых необходимых грузов - продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости". "Все это получали все жители Алеппо без ограничений на западную или восточную часть", - утверждает генерал.

Что касается Госдепа, то он, по словам Конашенкова, "за это время не доставил сирийцам, о которых так якобы печётся, ни одной хлебной крошки".

"США не смогли за все это время выполнить даже взятые на себя по российско-американским договоренностям обязательства, - отметил представитель Минобороны РФ. - Россия так и не получила ни карт, ни координат объектов, ни другой информации ни об одной террористической организации в Сирии: от ИГИЛа до ан-Нусры (запрещены в РФ)".

При этом Конашенков обратил внимание на то, что "когда журналистами фиксируются обстрелы жилых кварталов - это, по мнению Госдепа, - ан-Нусра, а когда по районам откуда велся огонь, вынуждены отвечать сирийские войска, госдеп говорит об атаках на "оппозицию".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });