ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бриллианты для Кондолизы

Госсекретарь США Кондолиза Райс возглавила список американских политиков по стоимости полученных ею в прошлом году подарков

Бриллианты для Кондолизы
Фото: Reuters

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU – В США опубликовали список подарков, полученных официальными лицами страны во время их пребывания на посту в 2007 году. Согласно этому списку, госсекретарю США Кондолизе Райс были преподнесены в прошлом году самые дорогие дары. Как сообщает BBC, одни только драгоценности, подаренные Райс королями Иордании и Саудовской Аравии, стоят в общей сложности $316 тыс., что в три раза превышает сумму, на которую получила подарки чета Бушей.

Взять, например, подарок короля Иордании Абдуллы II - ожерелье, браслет, серьги и кольцо с бриллиантами и изумрудами. Стоимость этого "скромного" комплекта составляет $147 тыс., что уже немало. Однако тезка щедрого иорданского монарха, король Саудовской Аравии Абдулла решил пойти еще дальше и преподнес Кондолизе Райс ювелирных изделий с бриллиантами и сапфирами на сумму $167 тысяч. Кстати говоря, и это не предел – в 2005 г. он подарил госсекретарю США ожерелье стоимостью $170 тысяч.

Как ни странно, подарки, сделанные арабскими монархами Лоре Буш, стоят на несколько порядков меньше. Так, цена комплекта украшений с бриллиантами и сапфирами, врученного королем Абдуллой первой леди США, составляет всего лишь $85 тысяч. Супруга бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ подарила Лоре две вручную расшитые подушечки стоимостью около $100. А далай-лама преподнес жене американского президента пакетик с орехами и сухофруктами, который стоит около $6. Впрочем, подарок духовного лидера тибетских буддистов деньгами, наверно, не измеришь, так что будем надеяться, что Лора Буш не затаила на него обиду.

Что же касается самого Джорджа Буша, общая стоимость врученных ему королями Иордании и Саудовской Аравии в 2007 г. подарков составила чуть больше $100 тысяч. Кроме того, в прошлом году американский президент стал счастливым обладателем прекрасной пневматической пилы ($570, подарок премьер-министра Швеции Фредерика Рейнфельдта) и нескольких спортивных тренажеров, преподнесенных Бушу главой кабинета министров Сингапура.

Впрочем, не стоит забывать, что, согласно американским законам, подарки, полученные официальными лицами страны по долгу службы, остаются в государственной собственности. Так что вряд ли Кондолизе Райс удастся покрасоваться в арабских драгоценностях после того, как она покинет свой пост. Какова же, согласно этому закону, судьба орехов и сухофруктов Лоры Буш - пока неизвестно.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });