ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Аксенов усомнился в оплате Киевом долга по крымскому газу для Геническа

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Нынешние власти Украины вряд ли выплатят России 18 млн рублей долга за поставки газа из Крыма в Геническ прошлой зимой, считает глава республики Сергей Аксенов.

"На официальном уровне отношений (между властями Крыма и Украины - ИФ) никаких нет, вряд ли они выстроятся в ближайшее время при нынешней власти (в Киеве). Я думаю, когда придут порядочные люди к власти на территории Украины, те, кого реально выберет народ, тогда - долг есть долг, думаю, будет принято решение "Черноморнефтегазу" эти услуги оплатить", - сказал он в интервью каналу "Россия 24".

Глава республики напомнил, что подать голубое топливо в Геническ попросили жители города. "Около трехсот подписей в письме, которое поступило в адрес Совета министров Крыма", - уточнил Аксенов.

По его словам, крымский "Черноморнефтегаз" получил также официальное обращение компании "Пласт" - оператора, который в прошлом году поставлял газ в Геническ.

Аксенов опроверг заявления украинских чиновников о том, что никакого газа из Крыма в Геническе нет.

Кроме того, он считает, что поставки газа из Крыма в Геническ не ударят по газотранспортной системе полуострова, "голубого топлива" жителям региона хватит.

"Абсолютно никаких проблем для республики Крым нет,- сказал Аксенов. - Потребление республики - где-то 1 млрд 900 млн кубометров в год, самое большое, что мы можем поставить в Геническ - до полумиллиона кубометров газа".

Глава республики утверждает, что для крымской компании "Черноморнефтегаз", открывшей вентиль Геническу, "финансовых затруднений данная операция не представляет".

Аксенов сообщил также, что в Геническе, как и в Крыму, сейчас плюсовая температура, поэтому объем поставкок газа небольшой, но он увеличится в морозы. "Люди готовятся к холодам заранее (...). Вчера ночью вентиль открыли, давление в системах сравнялось. С учетом того, что теплая погода на улицах, в Симферополе - 14-15 градусов тепла, большой прокачки нет. Как только температура упадет до нуля градусов, прокачка начнется более активно", - отметил он.

Город Геническ и Генический район Херсонской области Украины начали в субботу вечером получать газ из Крыма. Ранее в этот день во время встречи в Ярославле, где прошло заседание президиума Госсовета России, президент Владимир Путин поручил Сергею Аксенову обеспечить поставки газа в этот регион Украины.

В начале января этого года Путин также поручил проработать вопрос о возможности поставок газа из РФ в Геническ по просьбе мэра этого города в связи с сильными морозами. Всего, по данным компании "Черноморнефтегаз", с 4 по 11 января в Геническ было поставлено более 33 тыс. кубометров природного газа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });