ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва выразила надежду на передачу Ярошенко до прихода новой администрации США

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - В Москве рассчитывают, что США передадут России осужденного летчика Константина Ярошенко еще при действующей администрации, заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Я бы сейчас не стал забегать вперед, потому что еще до 20 января времени довольно много, его достаточно для того, чтобы решить вопрос с Ярошенко. Мы рассчитываем, что он все-таки будет положительно решен для нашего гражданина до смены администрации. Если нет, то будем работать с новой администрацией", - сказал Долгов "Интерфаксу".

"Мы официально представили в Минюст (США) запрос российского Минюста о передаче (Ярошенко) по конвенции 1983 года Совета Европы в Россию. Мы ждем ответа. Как говорят адвокаты, рассмотрение (запроса) может занять до трех месяцев, то есть как раз до момента смены администрации", - добавил он.

Долгов подчеркнул, что "есть правовые основания для удовлетворения запроса о его передаче в Россию".

"Мы сейчас активно работаем в этом направлении и будем продолжать работать до момента смены администрации, как и по всем вопросам, связанным с защитой прав российских граждан, чьи права ущемлены американскими властями, и которые были экстрадированы с территории третьих стран , в частности которые были арестованы иным способом американскими властями в нарушение их законных прав и интересов и соответствующих российско-американских договоренностей", - добавил уполномоченный МИД РФ.

"Мы эту работу не прекратим ни на один день, пока администрация Обамы находится у власти, но, если это не получится, в частности в случае с Ярошенко до момента прихода в Белый дом господина Трампа, то мы, разумеется , продолжим эту работу с администрацией Трампа, поскольку для нас это один из приоритетных вопросов гуманитарной повестки дня, в частности в двусторонних отношениях с США", - заключил он .

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });