ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Взрывы "Газелей" в Москве

В столице за сутки взорвались два автомобиля "Газель". В результате инцидентов погибли два человека, еще один пострадал

Взрывы "Газелей" в Москве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - За сутки в Москве произошло сразу два взрыва "Газелей", жертвами которых стали два человека. Первый прогремел около полуночи в районе д. 54 на Нижегородской улице.

По утверждению очевидцев, машина загорелась прямо на ходу. После этого раздался взрыв. "Газель" была зарегистрирована в Липецкой области. В результате взрыва ее пассажир погиб, а водитель с многочисленными ожогами был госпитализирован. По словам источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, он "находился в состоянии алкогольного опьянения".

По предварительной версии, причиной взрыва автомобиля стала его неисправность. От перегревшегося коллектора на ходу загорелась обшивка машины, а уже вследствие пожара взлетел на воздух 25-литровый баллон газового оборудования, установленного на "Газели".

Второй взрыв автомобиля "Газель" произошел в Москве в Юго-Западном административном округе. В результате, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, один человек погиб.

"Взрыв прогремел около 12:00 во дворе д. 43 на Изюмской улице. В результате погиб водитель автомобиля, житель Московской области", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что по предварительным данным, инцидент произошел из-за поломки газового оборудования машины. В тот момент, когда водитель ремонтировал его, взорвался бак, в котором находился сжиженный газ, на котором ездил автомобиль.

"Интерфакс" не располагает информацией из официальных источников относительно этих инцидентов.

Напомним, что не так давно в Москве произошел похожий инцидент. Около недели назад в столице взорвалась машина, перевозившая пиротехнику. В результате пострадали три человека.

В милицию из МЧС поступила информация, что у дома №73 по Измайловскому шоссе загорелась и взорвалась автомашина "Фольксваген", которой управлял житель Москвы. Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы и эксперты установили, что автомашина взорвалась при перевозке пиротехнических изделий.

В результате инцидента водитель автомашины с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясанием головного мозга и ушибленной раной головы и носа был доставлен в одну из городских больниц. Кроме него пострадали находящиеся в машине граждане Китая, 1983 и 1987 гг. рождения. Один из них был госпитализирован с сотрясением мозга, второй после оказания медицинской помощи был отпущен с диагнозом "ушибленные раны головы".

Сотрудники милиции считают, что потерпевшие сами виноваты в случившемся. Пиротехнические изделия перевозились без соблюдения соответствующих мер предосторожности и на автомобиле, не приспособленном для перевозки опасных грузов.

А одно из самых серьезных происшествий подобного рода произошло в июле этого года. В результате пожара в автомобиле "Хендай" в тоннеле на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, погиб один человек. Источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу", что машина выгорела полностью. В результате происшествия на внешней стороне Садового кольца образовалась многокилометровая пробка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });