ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сахалинского министра транспорта уволили после жалоб жителей Курил

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко отстранил от должности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Владимира Дегтярева, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

"Поводом для кадрового решения стали уже вошедшие в систему нарушения прав жителей Курильских островов на надежное транспортное обеспечение. Об этом люди регулярно сообщают главе области во время его поездок в районы", - говорится в сообщении.

"К примеру, по-прежнему невозможно забронировать билеты на пассажирское судно или купить их заранее. Для этого необходимо занимать живую очередь в морвокзале. Однако и при этом нет гарантии того, что пассажир попадет на борт теплохода. Зачастую ведется альтернативная очередь", - сказано в сообщении.

Летом, чтобы добраться до Сахалина, жителям Курильских островов зачастую приходится прибегать и вовсе к неординарным схемам. Желающие выехать с Итурупа сначала берут билеты до Кунашира, затем - с Кунашира до Шикотана, и только после - с Шикотана до Корсакова. При этом отдельно оплачивается каждый отрезок пути.

Все перевозки между Сахалином и Курильскими островами обеспечивает одна компания - "Сахалин-Курилы". В ее распоряжении два теплохода, купленные с привлечением субсидий из бюджета. При этом на один из них - "Поларис" 1968 года постройки - три года назад потратили 140 млн рублей, причем инициатором покупки выступило министерство транспорта и дорожного хозяйства. Спустя некоторое время судно вышло из строя.

В итоге губернатор региона отстранил главу министерства и потребовал от перевозчика в кратчайшие сроки перейти на новые формы работы. Ему предписано отменить плату за услуги морского вокзала и перевозку на автобусе к теплоходу, организовать предварительные продажи билетов и составить четкое расписание.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });