ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Глава МЧС раскритиковал темпы восстановления электроснабжения в ЦФО

Министр потребовал увеличить группировки пожарно-спасательных подразделений

Глава МЧС раскритиковал темпы восстановления электроснабжения в ЦФО
Глава МЧС России Владимир Пучков
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Глава МЧС России Владимир Пучков подверг критике низкие темпы работ по восстановлению энергоснабжения в ряде населенных пунктах Калужской, Московской и Тверской областей, где около 1500 человек до сих пор лишены электричества после ледяного дождя и снегопада. Для контроля за принимаемыми мерами министр поздно вечером во вторник провёл оперативное совещание, где заслушал доклады представителей региональных властей и начальников Главных управлений МЧС.

"Зима только началась. Считайте риски, принимайте меры, создавайте необходимые резервы, обеспечьте отдаленные сельские поселения расходными материалами", - подчеркнул Пучков. Министр напомнил, что еще 11 ноября, когда из-за циклона без электричества находились более 40 тысяч человек, он ставил задачу не допускать новых аварий. "Я ставил задачу не допускать новых отключений и сбоев в энергетике. В Калужской, Московской и Тверской областях мы это получили", - заявил глава МЧС.

"Не все главы муниципальных образований и энергетические службы приняли меры. Не все комиссии по чрезвычайным ситуациям своевременно мобилизовали ресурсы и резервы", - пояснил он.

По мнению Пучкова, в Московской, Калужской и Тверской областях в восстановительных работах задействовано недостаточное количество сил и средств, группировки должны быть увеличены, в том числе за счет пожарно-спасательных подразделений и резервных мощностей. Он также предупредил руководителей энергетических компаний о персональной ответственности за подготовку устойчивого энергоснабжения в зимний период. "Мы так и будем (всю зиму) собираться и разбираться по ночам?" - подчеркнул глава МЧС. Он порекомендовал чиновникам и энергетикам "провести в кромешной темноте хотя бы пять минут".

По словам Пучкова, сейчас все руководители обесточенных районов и населенных пунктов , подразделений МЧС должны работать на местах в круглосуточном режиме до полного восстановления энергоснабжениях во всех населенных пунктах.

Пучков поручил Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС взять на жёсткий контроль каждое домовладение, каждый социально- значимый объект, не подключённый к электроэнергии по штатной схеме, особенно отдаленные сельские поселения. "А то у нас некоторые руководители считают, что там людей можно оставить без света и тепла", - сказал министр. Он сообщил, что НЦУКС МЧС России готов оказать любую помощь муниципальным образованиям по их заявкам для восстановления энергоснабжения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });