ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Госдума решит вопрос штрафов депутатов за прогулы

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в среду рассмотрит поправки в регламент палаты, которые вводят денежные штрафы для депутатов за прогулы пленарных заседаний. За прогул одного пленарного заседания устанавливается штраф в размере 1/6 месячной зарплаты. В течение пленарного заседания регистрация проходит три раза: в 10:00, в 12:30 и в 16:00, депутат должен зарегистрироваться хотя был один раз, чтобы считаться присутствующим на заседании палаты в этот день.

В соответствии с поправками виновность будет выявлять комитет палаты по регламенту и организации работы.

По словам члена комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Владимира Позднякова, вопрос заключается в том, будет ли карточка для голосования оставаться в зале пленарных заседаний, или депутат обязан будет всегда носить ее с собой. Если карточка для голосований, как и сейчас, будет находиться в зале пленарных заседаний постоянно, то за отсутствующего депутата сможет регистрироваться и голосовать его сосед. В таком случае система штрафов, по его словам, работать не будет.

В заключении комитета по регламенту отмечается, что закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы обязывает депутатов принимать личное участие в заседании палаты.

При этом установление ответственности за прогулы депутатов по закону относится к полномочиям Думы, отсылая к регламенту палаты, говорится в заключении комитета. Таким образом, комитет признал, что для введения штрафов нет необходимости вносить поправки в федеральный закон, а достаточно внести изменения в регламент Госдумы.

Ранее основные споры вокруг введения штрафов для депутатов заключались в том, в какой именно документ следует вносить такие поправки, чтобы они были легитимными - во внутренний регламент палаты или в федеральный закон о статусе депутатов.

Поправки в регламент были подготовлены представителями руководства всех четырех думских фракций. Комитет по регламенту отметил, что замечаний к проекту поправок в регламент у него не имеется.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });