ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Буданов выходит по УДО

Суд Димитровграда принял решение о досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки. Он выйдет на свободу 11 января

Буданов выходит по УДО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Городской суд Димитровграда Ульяновской области удовлетворил сегодня ходатайство бывшего полковника Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщил агентству "Интерфакс " представитель суда Лилия Низамова.

"Суд принял решение сократить срок содержания в колонии Юрию Буданову на один год, три месяца и два дня", - сказала она. По ее словам, Буданов будет отпущен в течение десяти дней, если не будет обжалования судебного решения. "Этот срок выпадает на 3 января, но так как в это время в стране выходные дни, то автоматически срок, когда Буданов будет отпущен, переносится на 11 января", - добавила представитель суда.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима подтвердил агентству, что позиция прокуратуры остается неизменной - Буданов выполнил все требования закона: он чистосердечно раскаялся, признал свою вину, отбыл 8,5 лет из десяти, у него нет взысканий. Кроме того, осужденный полностью погасил процессуальные издержки.

Юрий Буданов был арестован 27 марта 2000 г. по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, однако после экспертиз и показаний участников дела, обвинение в изнасиловании было снято, и приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Буданов был осужден по двум статьям УК РФ: 126-й ("Убийство") - к 9 годам лишения свободы, по 286-й ("Превышение должностных полномочий") - к 5 годам лишения свободы. Окончательное наказание по совокупности совершённых преступлений путем частичного сложения наказаний было определено в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах сроком на 3 года. Также, в соответствии со статьёй 48 УК РФ, Буданов был лишён ордена Мужества и воинского звания "полковник". В настоящее время он отбывает наказание в 11-м отряде исправительного учреждения ЮИ 78/3 в Ульяновской области.

В мае 2004 г. Буданов подал прошение о помиловании, и комиссия по помилованию удовлетворила его ходатайство, а губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал его ходатайство. Однако решение комиссии вызвало протесты в обществе. В сентябре того же года Буданов отозвал свою просьбу о помиловании. Через два года он подал в суд Ульяновской области ходатайство об условно-досрочном освобождении, но в просьбе было отказано. Затем Буданов еще трижды подавал прошение об УДО – в последний раз 23 октября этого года - но все ходатайства были отклонены. Первого ноября Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловала последнее решение горсуда Димитровграда, отказавшего в УДО, в суде Ульяновской области. Третьего декабря областной суд области удовлетворил кассационное представление прокуратуры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });