ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Уголовное дело и списки погибших

МЧС РФ представило список погибших и раненых в Египте в результате аварии туристического автобуса, большинство пассажиров которого - жители Санкт-Петербурга. По данному факту возбуждено уголовное дело

Уголовное дело и списки погибших
Фото: Reuters

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - По факту гибели российских граждан в результате автокатастрофы в Египте возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Об этом сообщил "Интерфаксу" сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, расследованием гибели шести граждан РФ занимается следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу.

В СКП напомнили, что произошедшая в Египте 22 декабря автокатастрофа - уже вторая за неделю трагедия, унесшая жизни российских граждан. "Уголовное законодательство нашей страны даст возможность проводить расследование такого рода преступлений, совершенных в отношении российских граждан, даже если они произошли за пределами России", - отметил Маркин.

Он сообщил, что создана следственно-оперативная группа. Составлен план следственных действий, который включает в себя проведение судебно-медицинских экспертиз, допросы свидетелей и потерпевших, установление ущерба, а также другие мероприятия.

Представитель СКП также сообщил, что активные следственные действия начнутся в четверг сразу после приземления самолета МЧС с телами погибших. "Результаты расследования уголовного дела будут направлены в соответствующие правоохранительные органы Египта для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности", - сказал Маркин.

Между тем трех российских туристов, пострадавших в результате автоаварии под Дахабом, после оказания медицинской помощи выписали из больницы. "Из 18 россиян, находившихся в автобусе, погибли шесть человек. Hа сегодняшний день девять российских туристов находятся в больницах, три человека после оказания медицинской помощи выписаны", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Ростуризма. В настоящее время в Шарм-Эль-Шейхе находится представитель ведомства для оперативного взаимодействия с российскими консульскими службами и властями Египта с целью оказания помощи пострадавшим.

Сегодня из Москвы в Египет вылетел второй самолет Ил-76 МЧС России. "Из аэропорта "Раменское" в 12:20 мск вылетел транспортный самолет Ил-76 МЧС России в Шарм-эль-Шейх. Ожидается, что этим бортом будут доставлены на родину тела всех погибших в результате дорожно-транспортной аварии, произошедшей в понедельник поздно вечером в Египте", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России.

Ранее в ночь со вторника на среду в Египет прибыл первый самолет МЧС, на борту которого находятся врачи ВЦМК "Защита" Минздрава, врачи Центроспаса МЧС и психологи, а также модуль для транспортировки раненых.

МЧС России опубликовало список погибших и пострадавших в результате ДТП в Египте. В списке погибших: Лилия Гафарова 1983 г.р., г. Санкт-Петербург; Филиппова Зухра 1947 г.р., г. Санкт-Петербург; Татьяна и Александр Гусевы, г. Санкт-Петербург; Михаил Зернов 1978 г.р., г. Санкт-Петербург; Вера Хончик, г. Санкт-Петербург; и Ткаченко (Украина).

В списке пострадавших 12 россиян, из них, по данным Управления информации МЧС, трое в тяжелом состоянии: Михайлова Людмила г. Санкт-Петербург (в тяжелом состоянии); Обухова Антонина, г. Санкт-Петербург; Субаева Наталья 1979 г.р., г. Санкт-Петербург; Назарян Анастасия, г. Санкт-Петербург; Самсонова Мария, г. Санкт-Петербург (в тяжелом состоянии); Тарасенко Владислав, г. Санкт-Петербург; Тарасенко Зоя, г. Санкт-Петербург; Яковенко Людмила, 1978 г.р., г. Екатеринбург; Калинина Людмила, г. Москва; Аникина Любовь, Московская область; Аникин Николай, Московская область; Гнытюк Татьяна, г. Южно-Сахалинск (в тяжелом состоянии).

Как говорится на официальном сайте МЧС РФ, родственники погибших и пострадавших могут получить всю необходимую информацию по телефонам открытой в Петербурге "горячей линии". "Родственники могут позвонить по телефону "горячей линии" в Петербурге : 572-75-95", - говорится в сообщении.

Напомним, что авария произошла в понедельник около 23:30 мск недалеко от египетского города Дахаб на Суэцком полуострове. По данным РСТ, экскурсионный автобус с 24 русскоязычными туристами, в котором помимо граждан России находились также граждане Украины, возвращался из однодневной экскурсии из Израиля в Шарм-эль-Шейх. Hа скользкой дороге водитель автобуса не справился с управлением, и автобус перевернулся.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });