ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Коммерсант" узнал об изъятии лондонского имущества у экс-главы НПО "Космос"

По данным издания, приставы с трудом попали на виллу и изъяли несколько дорогих автомобилей, бутылки водки и коньяка и даже лыжные ботинки

"Коммерсант" узнал об изъятии лондонского имущества у экс-главы НПО "Космос"
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Приставы изъяли имущество экс-главы НПО "Космос" Андрея Чернякова с арендуемой им виллы в пригороде Лондона Кингстоне, сообщает "Коммерсант". Издание отмечает, что это было сделано по решению Высокого суда Англии и Уэльса в Лондоне.

Сам Черняков находится в розыске МВД РФ по обвинению в крупных хищениях и невозврате кредитов Банку Москвы. Ущерб от действий бывшего руководителя "Космоса" оценивается более чем в £195 млн. Британское правосудие признало решение Мещанского райсуда Москвы о взыскании с Чернякова средств как с поручителя по не возвращенным Банку Москвы кредитам НПО.

По данным "Коммерсанта", 16 ноября 2016 года юристы Банка Москвы обратились в Высокий суд Англии и Уэльса с ходатайством о выдаче исполнительного листа и об изъятии у Андрея Чернякова всего принадлежащего ему в этой стране ценного имущества.

Уже 21 ноября суд разрешил приставу, не уведомляя Чернякова, взыскать его имущество. На следующий день судебным приставом-исполнителем были сформированы две команды, которые вместе с юристами, представляющими Банк Москвы посетили виллу в Кингстоне.

По словам участников акции, Черняков сам подошел к воротам виллы, но отказался их открыть. Однако исполнитель прорвался на территорию объекта, когда бизнесмен впускал садовника. Черняков заперся в доме, но пристав с помощью садовника смог попасть в гараж, где стояли Rolls-Royce, детская, но довольно дорогая Ferrari, а также мотоцикл. Все это было описано, изъято и отправлено на склад временного хранения.

Не дождавшись реакции должника, который отказывался открывать дверь, пристав снова отправился в суд и получил разрешение на использование физической силы для проникновения в дом должника. Только увидев соответствующий судебный приказ, экс-глава НПО "Космос" пустил исполнителей, а сам вместе с супругой уехал из дома.

Чтобы описать имущество должника, приставу понадобилось несколько часов. По данным "Коммерсанта", у Чернякова был изъят еще один автомобиль — Mercedes Viano, несколько телевизоров, бытовая и офисная техника, предметы роскоши, украшения, спортивный инвентарь, четыре ноутбука, фотокамеры, бутылки вина, виски, водки, коньяка, арманьяк 1985 года, лыжные ботинки, шлем, посуда и даже игровая приставка Xbox One.

Для погашения ущерба, нанесенного банку, все это будет реализовано с аукциона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });