ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Республике Алтай предложили закрыть охоту на косуль ради их сохранения

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Аномальные снегопады остановили миграцию косуль в Республике Алтай, местные власти просят Минприроды РФ закрыть охоту на косулю в регионе.

"Учитывая тяжелое положение животных, мы подготовили обоснование закрытия охоты до конца декабря. Оно отправлено в Минприроды РФ от имени губернатора", - сообщил "Интерфаксу" зампредседателя комитета по охране, использованию и воспроизводству животного мира республики Юрий Михайлов.

Он пояснил, что охота на косулю проводится в регионе с 1 октября до 31 декабря. "Однако в настоящее время из-за больших снегопадов идет миграция косуль. Животные остановились в местах, где снег преграждает им дальнейшую дорогу. Косули выходят к людям в населенные пункты, где меньше снега", - рассказал чиновник.

Однако закрыть охоту, по мнению Михайлова, будет проблематично, так как это нарушает права охотников.

"Дело в том, что все охотники уже получили разрешение на отстрел животных, заплатили за это денежные средства и, получается, сейчас мы нарушаем их права. Однако есть охотники, которые добровольно сейчас сдают разрешения, учитывая бедственную ситуацию животных", - сказал собеседник агентства на форуме особо охраняемых природных территорий, проходящего по инициативе WWF.

В начале ноября на Республику Алтай обрушились небывалые снегопады. В ряде районах республики выпали осадки, значительно превышающие нормы.

На днях сотрудники пожарно-спасательной части в селе Улаган спасли косулю, которая вышла из леса к жилым домам в поисках корма. Спасатели доставили животное к местному жителю, который ранее заявлял, что в случае необходимости может содержать на своем дворе косуль, вышедших из леса. Мужчина уже приютил в ноябре одну косулю, поэтому животное стало вторым по счету.

Всего в республике Алтай насчитывается около 26 тыс. 400 особей косули.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });