ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Обжалован арест фигуранта дела о хищении в "Роснано"

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Защита обжаловала арест учредителя ООО "НТфарма" Рустама Атауллаханова, обвиняемого в растрате по делу о хищении в "Роснано", сообщили в пресс-службе Басманного суда Москвы.

"В Басманный суд поступила апелляционная жалоба адвоката Артёмова, представляющего интересы Атауллаханова, на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева в понедельник.

Она отметила, что дата и время рассмотрения жалобы пока не назначена.

Ранее суд отправил под арест Атауллаханова до 16 января 2017 года.

Гендиректор ООО "НТфарма" Евгений Султанов помещен под домашний арест до той же даты. Свою вину он признал частично. Также Басманный суд Москвы заключил мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова под стражу до 16 января 2017 года. По словам его адвоката, дело в отношении мэра выделено в отдельное производство.

Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), Кошурников - в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ).

Как сообщила ранее официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, "начиная с 2010 года, АО "Роснано" инвестировало в ООО "НТфарма" более 1 млрд рублей для строительства фармацевтического производства на территории Переславского района Ярославской области, которое планировалось запустить к сентябрю 2012 года". Однако, по данным следствия, "руководство проектной компании неоднократно оттягивало оговоренные сроки".

Следствием во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России установлено, что работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществлялись, а денежные средства были растрачены. "Имитируя выполнение работ, Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок, расположенный на территории Национального парка "Плещеево озеро". На момент осуществления сделки Кошурников являлся главой Переславского района и выдал разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды России", - рассказала Петренко.

Завод "НТфарма" по производству вакцин и лекарственных препаратов расположен в Переславле-Залесском Ярославской области. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Роснано" в ООО "НТфарма" владеет 49%, 20,3% у ООО "Пром-би" (принадлежит Рустаму Атауллаханову), остальное у двух кипрских компаний.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });