ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Грузия торопится подписать договор с американцами

Грузинская сторона уже 4 января может подписать хартию о сотрудничестве с США, не дожидаясь прихода к власти новая администрации Барака Обамы

Грузия торопится подписать договор с американцами
Фото: Reuters

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Грузия и США планируют подписать хартию о сотрудничестве 4 января 2009 в Вашингтоне, сообщают в четверг грузинские СМИ. По их данным, с американской стороны документ подпишет госсекретарь США Кондолиза Райс, а с грузинской министр иностранных дел Григол Вашадзе. Как заявляют в официальных структурах Грузии, документ предполагает сотрудничество США и Грузии в области безопасности, экономики, торговли и гуманитарной сфере. Между тем экс-министр иностранных дел, лидер оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили заявила журналистам, что грузинской стороне "надо было бы подписывать этот документ не с уходящей администрацией президента Буша, а с администрацией избранного президента Обамы". "Совершенно непонятно, к чему эта спешка, если можно через несколько недель подписать рамочный договор с новой администрацией США, что придало бы документу большую значимость", - сказала Зурабишвили.

Информация об ускоренной подготовке Вашингтона договоров о военно-политическом сотрудничестве с Грузией и Украиной свидетельствует о попытках нынешней американской администрации навязать свой курс новому президенту Бараку Обаме, считает аналитик, близкий к российским спецслужбам.

"Уходящая администрация США, потерпев фиаско практически во всех сферах международной деятельности, предпринимает лихорадочные усилия с тем, чтобы не только как-то "спасти лицо", но и навязать будущему президенту свою тактику, максимально ограничить его свободу маневра в мировых делах", - сказал ранее журналистам специализирующийся на российско-американских отношений аналитик, связанный с одной из спецслужб России. По его словам, "одним из ярких примеров такой деятельности нынешней администрации являются появившиеся в том числе из официальных источников сообщения об ускоренной подготовке Вашингтоном договора о военно-политическом сотрудничестве с Грузией".

Аналитик считает, что "не сумев добиться предоставления программы для членства (ПДЧ) в НАТО для этих стран, Вашингтон пытается успеть продемонстрировать, что у него есть и другие методы "протаскивания" в альянс Киева и Тбилиси". При этом, как подчеркнул источник, команда Буша, "спеша заключить юридические договоренности с Грузией и Украиной, не оставляет Бараку Обаме иного выбора и, не советуясь со своими собственными союзниками, пытается заставить нового президента следовать выработанным ими курсом". По словам эксперта, еще одним подстегивающим Буша, Кондолизу Райс и их команду фактором является то, что "подотчетные им Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко - политические банкроты, дискредитировавшие себя не только в своих странах, но и в глазах мирового сообщества".

Эксперт считает, что президентов этих двух стран, как и самого Джорджа Буша, можно назвать "уходящей натурой". "Поэтому им тем более важно успеть совершить военно-политические сделки с этими людьми. С другими - не столь послушными - сверстать подобные соглашения, может быть, не столь просто", - сказал аналитик.

Между тем Михаил Саакашвили уверен, что позиция новой администрации США в отношении Грузии не изменится. "У нас очень тесные связи с действующей администрацией США, а с будущей уже наладились более чем хорошие отношения. В вопросе Грузии обе администрации работают сообща", - заявил Саакашвили на недавней встрече с журналистами грузинских телеканалов. По его словам, руководство Грузии работает над подготовкой рамочного соглашения с США. "Мы, безусловно, продолжим путь в направлении НАТО, но подписание с США двустороннего договора очень важно", - добавил Саакашвили.

Накануне многие члены его команды, перешедшие теперь в оппозицию, высказались за досрочные президентские выборы и уход Саакашвили с политической сцены. Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе видит в этом единственный путь спасения страны.

Бывший постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания выступил за проведение в стране досрочных парламентских и президентских выборов. "Сегодня главное - консолидировать оппозиционные силы и добиться проведения досрочных парламентских и президентских выборов", - сказал он на пресс-конференции в среду в Тбилиси. Он подчеркнул, что "в Грузии необходимо как можно быстрее провести досрочные выборы". "Сегодня возмущение нашей общественности вызывают нарушение прав человека, несправедливость судебной системы, появление в правоохранительных органах преступных, репрессивных подразделений", - сказал Аласания. По его словам, для проведения досрочных выборов необходимо "изменить Избирательный кодекс и добиться полной свободы СМИ". Аласания заявил, что намерен провести консультации со всеми оппозиционными партиями и не намерен сам создавать оппозиционную партию. "Существующие угрозы и новая реальность диктует нам, что необходимо восстановить отношения с Российской Федерацией, но за счет принципиальных дипломатических шагов", - сказал Аласания. Он отметил, что в этой связи начал консультации с общественными и политическими силами в Грузии. Вместе с тем он заявил, что "существует угроза очередного военного противостояния с Россией, так как ее войска сегодня находятся в нескольких десятках километрах от Тбилиси". "Надо только надеяться, что нынешние грузинские власти не ввяжутся в новое военное противостояние", - сказал Аласания. Он также отметил, что его решение об уходе с поста грузинского представителя в ООН было вызвано несогласием с президентом Михаилом Саакашвили по поводу "политики урегулирования конфликтов и развития грузинских вооруженных сил". "Разногласия с властями для меня окончательно определились после августовских событий и их оценками по поводу вывода страны из кризиса", - сказал Аласания. По его словам, "этот кризис в основном был определен тем обстоятельством, что жизненно важные вопросы принимались одним человеком, президентом страны, который несет ответственность за произошедшее".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });