ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Минкомсвязи опровергли законодательное ограничение работы YouTube в РФ

В ведомстве пояснили, что рассматриваемый законопроект коснется только онлайн-кинотеатров, которые распространяют профессиональный контент

В Минкомсвязи опровергли законодательное ограничение работы YouTube в РФ
Фото: Reuters

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, не затронет видеоплатформу YouTube, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра связей и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

"Однозначно законопроект не затронет ни YouTube, ни соцсети", - сказал Волин, пояснив, что законопроект распространяется только на онлайн-кинотеатры, которые распространяют профессиональный контент.

Он уточнил, что YouTube специализируется на пользовательском контенте, а профессиональный контент занимает лишь незначительную часть.

Волин заявил, что в СМИ появилась недостоверная информация о заключении на законопроект, которое было сделано Медиакоммуникационным союзом.

"То, на что ссылаются СМИ, - это письмо юристов МТС, направленное в феврале на старый вариант законопроекта. Никакого заключения Медиакоммуникационного союза, в котором содержалась информация о возможном уходе YouTube с российского рынка, не было и нет", - подчеркнул Волин.

В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин также уточнил, что законопроект об ограничении доли иностранных владельцев аудиовизуальных сервисов не коснется YouTube.

По его словам, "в законопроекте четко прописано, что он не касается сайтов, которые агрегируют и продвигают пользовательский контент".

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на правовой комитет Медиакоммуникационного союза и другие источники сообщила о том, что YouTube может уйти с территории России, если будет принят закон об ограничении доли иностранных владельцев аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });