ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РФ осудит летчика Ярошенко в случае его возвращения на родину

Москва готова выполнить обязательства по Страсбургской конвенции

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Россия готова исполнить все обязательства, взятые на себя после подачи прошения о возвращении летчика Константина Ярошенко по Страсбургской конвенции, в том числе и осудить российского летчика, согласно российскому законодательству, пишет в четверг газета "Известия", ссылаясь на уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Если бы мы не были готовы выполнять положения конвенции, мы бы не посылали соответствующего запроса. Запрос от нас был, значит, мы готовы выполнить все, что предписано конвенцией для возвращения гражданина на родину. Прецеденты такие есть, их мало, но они есть в отношениях с США. Это не в правилах России - подписывать документы и не быть готовыми их исполнять. Если документ подписан и направлен, значит, мы исходим из того, что на нашей стороне проблем с его имплементацией не возникнет. Мяч на стороне США", - сказал изданию Долгов.

По его словам, принятие практических мер будет после ответа от американской стороны.

Дипломат отметил, что российской стороной был получен промежуточный ответ от Минюста США, где сказано, что "вопрос рассматривается в соответствии с американским законодательством".

В Минюсте США "Известиям" ответили, что не комментируют рассмотрение дел заключенных, однако добавили, что ведомство должно предоставить ответ по делу Ярошенко в течение трех месяцев со дня получения запроса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });