ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские военные в Крыму приняли меры в связи с украинскими стрельбами

Источник в силовых структурах Крыма сообщил, что радиолокационные средства и система ПВО на полуострове готовы отреагировать на возможные угрозы в связи с учениями соседнего государства

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Радиолокационные средства и система ПВО в Крыму готовы отреагировать на возможные угрозы в связи с объявленными Украиной военными стрельбами в Черном море, сообщил "Интерфаксу" в четверг на условиях анонимности знакомый с ситуацией высокопоставленный представитель силовых структур Республики Крым.

"Приняты все необходимые меры - и в части готовности радиолокационных средств, иных средств слежения, и в том что касается действий системы ПВО. Ряд кораблей Черноморского флота в данный момент находится на точках у западного побережья Крыма, в непосредственной близости к району проведения стрельб", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в зоне объявленных Украиной учений находятся российские нефтедобывающие платформы. Военные готовы принять меры в случае непосредственной угрозы платформам или судам, которые находятся в районе.

"Украина пренебрегла принятыми в мировой практике мерами безопасности: район стрельб закрыт только путем оповещения, без физического оцепления кораблями. Если какое-то судно решит сэкономить топливо и пойдет через закрытый район, оно окажется под угрозой. Это пренебрежение нормами безопасности напоминает о трагедии 2001 года, когда украинская ракета сбила над Черным морем пассажирский самолет, летевший в Россию из Израиля", - сказал представитель силовых структур.

Украина начала в четверг утром ракетные стрельбы в Херсонской области. Пассажирские самолеты иностранных авиакомпаний в четверг утром начали огибать воздушное пространство над Черным морем к западу от Крыма. Аэропорт "Симферополь работает в штатном режиме, не отменен ни один из рейсов, несколько рейсов задерживаются.

Пресс-служба Черноморского флота сообщила в четверг, что боевые задачи в море на данный момент выполняют более 20 кораблей и судов - они находятся в Средиземном и Черном море.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });