ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин потребовал ускорить формирование законодательной базы для работы НКО

Российский лидер призвал региональные и местные власти чаще привлекать некоммерческие организации к исполнению социальных услуг, не ограничиваясь госструктурами

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин поручил правительству в кратчайшие сроки сформировать законодательную базу для деятельности социально-ориентированных НКО.

"Поручаю правительству совместно с законодателями завершить формирование четкой правовой базы НКО - исполнителей общественно полезных услуг, установить требования к их компетенциям, не нагородив при этом дополнительных бюрократических барьеров", - сказал российский лидер, выступая с посланием к Федеральному собранию.

Путин подчеркнул, что НКО должны максимально привлекаться к оказанию услуг в этой сфере.

"Хотел бы обратиться и хочу, чтобы меня услышали губернаторы, муниципальные власти: я прошу вас, что называется, не жадничать, не отдавать по привычке, по накатанной предпочтение исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг НКО. Давайте прямо скажем: у них еще часто глаз "не замылился", это очень важно - сердечное отношение к людям", - сказал Путин.

Он также попросил Общественную палату и АСИ предметно заняться поддержкой волонтерских и благотворительных движений, некоммерческих организаций.

"Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую в России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован", - сказал Путин, подчеркнув, что все барьеры для развития волонтерства должны быть сняты.

В четверг в Кремле российский лидер выступает с ежегодным посланием ФС РФ. Это 23-е послание лидера страны законодателям в современной истории России и 13-е лично для Владимира Путина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });