ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

У фотобизнесменов на улицах Петербурга изъяли ушастую сову и трех енотов

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Инспекторы комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Петербурга в ходе проверочного рейда в четверг изъяли на улицах северной столицы ушастую сову и трех енотов-полоскунов.

Как сообщила пресс-служба комитета, сова и один из енотов изъяты около храма Спаса-на-Крови. Животных держали для того, чтобы предлагать прохожим сфотографироваться с ними. Еще пару енотов забрали у предпринимателей на Дворцовой площади.

"Все животные в очень плохом состоянии и без документов. У совы нет хвоста, подрезаны крылья. У енотов нехарактерная для сезона линька. Это следствие непонятного кормления и содержания животных", - приводятся в сообщении слова начальника отдела экологического надзора объектов животного мира комитета Николая Ахматовича.

Животных направили в ветеринарную клинику на обследование. Если сова поправится, ее смогут выпустить в природу. Еноты же разъедутся по зоопаркам страны.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе пару ушастых сов изъяли в Петербурге у Исаакиевского собора у людей, предлагавших сфотографироваться с птицами. После рентгена специалисты выяснили, что у обеих птиц рахит. У них обнаружены патологии, хронический артрит, пневмония, а также другие проблемы со здоровьем. Птицы не одомашнены, поэтому еще смогут жить в естественных условиях.

Спустя несколько дней ситуация повторилась: еще двух ушастых сов забрали у тех же людей около Исаакиевского собора. Составлены административные протоколы.

Ушастые совы внесены в Красную книгу Петербурга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });