ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Михалков вновь обрушился с критикой на "Ельцин Центр"

Режиссер признал, что не был в центре, однако "достаточно того, что он знает о нем"

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Президент российского Фонда культуры, режиссер Никита Михалков в обоснование своих претензий к "Ельцин Центру" в Екатеринбурге заявил, что хотя и не был в нем, но ему "достаточно того, что он знает о нем".

"Я там (в Центре - ИФ) не был, но мне абсолютно достаточного того, что я знаю, и что является правдой. Подтверждением этому является, допустим, передача Владимира Соловьева на радио, который был в "Ельцин Центре", - сказал Михалков в своей авторской передаче на телеканале "Россия 24" (ВГТРК) в субботу.

Режиссер привел в пример демонстрирующийся в Центре 8-минутный мультфильм, в котором рассказывается вся история России, и мнение Соловьева о ролике, назвавшего его содержание "ложью про нашу историю".

По мнению Михалкова, "вектор, куда ведет молодых людей и детей этот экскурс в историю с такой ненавистнической идеологемой, абсолютно отрицающий значение личностей, которые создавали Россию, - это неправильно, это надо исправлять".

"Мы должны дать объективную информацию людям, которые туда приходят. Не только информацию холодную со стороны, но ту, которая должна быть животворна для воспитания человека, хотящего жить здесь. Он не может и не должен жить в ненависти к своему прошлому", - сказал режиссер.

Ранее Михалков в ходе парламентских слушаний раскритиковал работу "Ельцин Центра", в котором, по его словам, "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей", и предложил изменить характер его деятельности. По словам режиссера, в "Ельцин Центре" на высочайшем технологическом уровне реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России.

В ответ на это заявление вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина подчеркнула, что Михалков не разу не был в "Ельцин Центре" и, следовательно, критикует то, чего никогда не видел.

"Я глубоко возмущена этими заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к "Ельцин Центру", ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны", - говорилось в заявлении Ельциной, размещенном на сайте Центра.

"Ельцин Центр" был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. На его открытии присутствовал президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, а также известные политики, деятели культуры и люди, близко знавшие первого российского президента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });