ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В пятницу пройдет последнее в этом году пленарное заседание Госдумы, традиционного фуршета не будет

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - В пятницу завершится осенняя сессия Государственной думы - состоится последнее в этом году пленарное заседание.

Как сообщил спикер Борис Грызлов, он на этом заседании подведет итоги работы депутатов за осеннюю сессию.

Основную повестку дня составят законопроекты, которые парламентарии собираются принять во втором и в третьем чтении, и среди них Б.Грызлов особо выделил законопроект, касающийся вопросов образования.

В частности, он напомнил, что правительство РФ предлагает создать два новых вида высших учебных заведений - федеральные университеты и исследовательские центры. "У нас уже есть Южный и Сибирский федеральные университеты, сейчас формируется Дальневосточный федеральный университет", - напомнил Б.Грызлов.

Он отметил, что это будут крупные вузы, где ректоров должно назначать правительство РФ; кроме того, будет формироваться попечительский совет этих учебных заведений.

Один законопроект будет рассмотрен в первом чтении. Это проект закона "О навигационной деятельности", сообщил спикер.

Законопроект " представит депутатам начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров. Он направлен на регулирование правовых отношений в области навигационной деятельности в целях обеспечения обороны и безопасности России, создания условий для использования отечественной навигационно-космической системы ГЛОНАСС в различных отраслях экономики, индивидуального потребительского рынка и международного сотрудничества. Предусматривается, в частности, что транспортные, технические средства и системы, в том числе образцы вооружения, военная и специальная техника, подлежат оснащению средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами.

Начальник Генштаба на заседании Госдумы представит и предложенное к ратификации Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, подписанное в октябре 2007 г. в Душанбе. Оно предполагает создание на постоянной основе миротворческих сил ОДКБ и определяет порядка их комплектования. В соответствии с Соглашением, решение о проведении миротворческой операции на территориях государств- членов Организации будет принимать Совет коллективной безопасности на основании официального обращения государства-члена или решения Совбеза ООН о проведении такой операции на территории страны, не входящей в ОДКБ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });