ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В одном из сел Приморья заметили потерявшегося тигренка

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Почти две недели сотрудники Лазовского заповедника в Приморье следят за одиноким тигренком, который каждый день появляется в окрестностях одного из сел Лазовского района.

Если его мать так и не появится, то, скорее всего, тигренка придется изъять, сообщает пресс-служба Объединенной дирекции Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра".

"Как определили специалисты по следам и по внешнему виду тигренка, ему шесть-семь месяцев. В таком возрасте он еще не может охотиться, и без матери ему грозит голодная смерть. Пока сотрудники заповедника, ведущие за ним наблюдение, признаков истощения не наблюдают", - уточняется в сообщении.

Животное каждый день приходит к сельской помойке в поисках еды. Среди местного населения немало охотников, поэтому детенышу удалось подобрать здесь останки кабана, фазана и енотовидной собаки. Специалисты находят его экскременты, свидетельствующие о том, что желудок у маленького хищника не пуст.

По словам директора заповедника Владимира Арамилева, изымать тигренка из естественной среды очень нежелательно для самого хищника. Это дополнительная травма, и потом он вряд ли уже вернется в родные места. К таким крайним мерам придётся прибегнуть, если окончательно выяснится, что он остался без матери и ему угрожает голод.

"По словам зоолога Галины Салькиной, зверь на вид не истощен, однако шансов на то, что он воссоединится с матерью, уже практически нет. А значит, все же придется его отлавливать и помещать в Центр реабилитации тигров", - уточняется в сообщении.

По последним данным, на территории Лазовского заповедника обитает от 14 до 18 амурских тигров. Считается, что в Лазовском заповеднике плотность популяции амурского тигра одна из самых высоких.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });