ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В думском комитете по обороне назвали освобождение Алеппо переломом в войне

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Освобождение Алеппо от боевиков свидетельствует о коренном переломе войны в Сирии, заявил "Интерфаксу" член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин.

"Взятие Алеппо - ключевой поворот войны. Показателем этого является хотя бы тот факт, что за неделю более 4,5 тыс боевиков сдались из Алеппо, из Дамаска. В Сирии считается, что кто победит в Алеппо, тот победит в войне", - сказал Саблин.

"Алеппо - это военная победа, политическая, экономическая, так как это один из крупнейших городов, самая большая экономика, - отметил депутат. - В Алеппо было тяжелее всего одерживать победы, потому что боевики там имели большой экономический, человеческий ресурс, который эксплуатировали, всех ставили в строй. Тем более, что боевики там четыре года сидели".

Он отметил, что после победы в Алеппо у сирийских вооруженных сил освободятся большие ресурсы, что позволит им продолжить наступление в других районах страны.

Саблин констатировал, что, когда в мае 2015 года был в Сирии, у сирийцев чувствовалось упадническое настроение. "Сейчас настроение спокойное, есть уверенность в победе, явная и конкретная", - сказал парламентарий.

Сирийские правительственные войска взяли под контроль почти всю территорию города Алеппо, сообщили "Интерфаксу" во вторник в российском Центре примирения враждующих сторон. "Сирийские власти полностью контролируют более 98% территории города Алеппо", - сказали в центре.

Нападение на сирийскую Пальмиру Саблин назвал попыткой поднять упавший дух боевиков. По его мнению, захват Пальмиры напоминает акцию Шамиля Басаева в 1996 году, когда тот захватил больницу в Буденновске: "эта попытка отвлечь внимание и попытка оказать, что еще могут сражаться и что-то сделать".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });