ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Павловский назвал "сильным ходом" заявление Навального об участии в президентских выборах

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Оппозиционер Алексей Навальный, заявив о своем намерении участвовать в президентских выборах 2018 года, сделал эффектный политический ход, повысил свой вес как политик, поскольку первым открывает дебаты по поводу повестки следующего президентства в России, считает политолог Глеб Павловский.

"Полагаю, надо определенно отделить конкретную тему президентских выборов 2018 года и тему сегодняшней политической сцены, на которой господин Навальный сделал достаточно сильный и неожиданный политический ход. Он воспользовался "окном" между прошедшими думскими выборами и обсуждением прошлой повестки, эффектным образом обозначил новую повестку. Это повестка президентских выборов 2018 года, а значит, и повестка следующего президентства", - заявил Павловский во вторник "Интерфаксу".

"Навальный открывает дебаты по теме следующего президентства. Это сильный ход, потому что Навальный сделал его первым. То, что заявляли раньше другие, уже забыто. То, что заявлял Явлинский, смазано результатами "Яблока" на прошедших думских выборах. Навальный, к его счастью, как оказалось, в этих выборах не участвовал, и теперь имеет возможность выступать с "белого листа", - сказал собеседник агентства.

Заявка Навального на участие в выборах фактически является вызовом действующему главе государства, считает эксперт.

"Навальный заявляет не просто о своих намерениях, а бросает вызов действующему президенту, который пока, между прочим, ничего не сказал по поводу своих намерений участвовать в выборах. Навальный опасен на президентских выборах любому кандидату от власти, кроме Путина. Действующему президенту господин Навальный, скорее всего, не опасен. А другому кандидату от власти было бы трудно", - считает Павловский.

По мнению политолога, судебные разбирательства если и мешают оппозиционеру, то незначительно.

"Навальный использует момент, паузу в деятельности других, и это несколько меняет его положение даже среди многочисленных судебных дел, исков. Полагаю, что с юридической точки зрения все эти судебные перипетии Навальному незначительно мешают, пока нет окончательного приговора", - сказал Павловский.

Ранее во вторник Навальный сообщил о намерении принять участие в президентских выборах 2018 года.

"В 2018 году в нашей стране пройдут президентские выборы, и я решил, что буду в них участвовать", - говорит он в письме, направленном участникам его проектов и сторонникам.

Согласно сообщению на сайте оппозиционера, Навальный уверен в том, что все уголовные дела, возбужденные против него, будут квалифицированы Европейским судом по правам человека политическими и отменены, в связи с чем он будет иметь "полное юридическое и моральное право баллотироваться в президенты России".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });