ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новую систему единоборств Ингушетии включили во всероссийский реестр видов спорта

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Ингушский национальный вид борьбы "Шод сан лат" включен во Всероссийский реестр видов спорта, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Мы долгие годы пробивали эту инициативу с основателем ингушской системы тотального боя "Шод сан лат" Магомед-Гиреем Сукиевым и сегодня с этой задачей он справился", - пишет Евкуров на своей странице в инстаграмме.

Он отметил, что теперь у Ингушетии есть признанный национальный вид спорта, с жесткой ударной техникой, на базе которого можно наращивать потенциал других боевых искусств.

"Одна из задач нашего министерства спорта организовать занятия по "Шод сан лат" в ФОКах, других спортзалах республики", - написал лидер республики.

По данным пресс-службы главы и правительства республики, в настоящее время новым ингушским единоборством, включающим в себя симбиоз ударной и бросковой техники, занимаются около 200 бойцов. Для развития и пропаганды среди молодежи национального вида единоборств в Магасе и селе Барсуки открыто несколько секций.

Власти Ингушетии принимают комплекс мер, чтобы система тотального боя "Шод сан лат" не оставалась на уровне клуба, ее активно продвигают. Ежегодно в Магасе на базе школы-лицея проводятся региональные состязания по данному национальному виду спорта. Турнир собирает порядка 70 последователей новой системы тотального боя в возрасте от 7 до 16 лет. В программу состязаний включены и поединки по фехтованию. Занятия посещают не только мальчики, но и девочки школьного возраста.

23 июня 2014 года президент Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Эти изменения направлены на развитие и популяризацию национальных видов спорта. С принятием Федерального закона на национальные виды спорта, развитие которых осуществляется общероссийскими спортивными федерациями, распространяются федеральные стандарты спортивной подготовки, порядок присвоения спортивных званий, спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей, а также требования к разработке правил видов спорта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });