ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Глава "Роскосмоса" рассказал о проблемах строительства космодрома "Восточный"

По его словам, в третьем и четвертом кварталах 2017 года с "Восточного" планируется осуществить два пуска

Глава "Роскосмоса" рассказал о проблемах строительства космодрома "Восточный"
Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров
Фото: ТАСС, Марина Лысцева

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров заявил, что работы по стартовому и техническому комплексам космодрома Восточный в этом году завершить не удастся. В интервью газете "Коммерсантъ", которое публикуется во понедельник, он подчеркнул, что обстановка на Восточном складывается непросто.

"Мы хотели завершить эту работу сейчас, и подрядчики брали на себя эти обязательства. В итоге по двум объектам уже есть понимание, что сдача состоится, по одному - что все завершится в начале следующего года. Но, к сожалению, по стартовому и техническому комплексам работы в этом году не завершатся уже точно", - сказал гендиректор "Роскосмоса".

"Коммерсантъ" напоминает, что президент РФ Владимир Путин в ноябре принял решение о ликвидации Спецстроя (занимавшегося строительством Восточного - ИФ) как федерального органа исполнительной власти. В этой связи Комаров отметил, что в Спецстрое "не отчитались по выполнению работ (по Восточному - ИФ) примерно на 30 млрд рублей". "Но ситуация осложняется тем, что, по предварительным расчетам на основе их данных, строителям не хватает 8,8 млрд руб. для завершения всех объектов. Даже при том, что мы на 100% осуществим оплату контрактов, а по старту и техническому комплексу мы это уже сделали", - добавил он.

Решение проблемы Комаров видит в использовании для строительства объектов Восточного собственных средств госкорпорации.

"Нам нужно где-то найти деньги, по всей видимости, это будут наши собственные средства - пустим их на достройку объектов, а затем предъявим строителям счет", - сказал глава "Роскосмоса".

Он выразил надежду, что ликвидация Спецстроя минимально скажется на завершении строительства космодрома Восточный.

Глава "Роскосмоса" также отметил, что в 2017 году с Восточного планируется осуществить два пуска: в третьем и четвертом кварталах запустить три космических аппарата - два "Канопуса" и "Метеор". "Осуществление этих пусков и завершение строительства объектов - вот наша задача", - добавил Комаров.

При этом глава "Роскосмоса" выразил надежду начать с 2018-2019 годов проводить пуски не только по государственным контрактам, но и коммерческие. "В частности, речь идет о проекте OneWeb - часть запусков по этому контракту абсолютно точно будет осуществлена с Восточного", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });