ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Бурятии изъяты сотни литров спиртосодержащей продукции "двойного назначения"

Предпринимателям рекомендовано отказаться от продаж спиртосодержащей косметической продукции

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - В Бурятии возбуждено пять административных дел по фактам продажи алкогольной продукции без специального разрешения, сообщает в четверг пресс-служба главы республики.

"Дополнительные мероприятия по проверке киосков и магазинов, в которых отмечена продажа суррогатов, а также по контролю за оборотом алкоголя, лекарств и косметических средств, проводились отделом лицензирования регионального Минпромторга", - говорится в сообщении.

Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия обратилось к предпринимателям, осуществляющим продажу алкогольной продукции, с рекомендациями отказаться от реализации спиртосодержащей косметической продукции. Кроме того, предприниматели были предупреждены об административной и уголовной ответственности. В свою очередь, пресс-служба республиканского МВД сообщает об изъятии около 650 литров продукции "двойного назначения".

В соседнем с Бурятией Забайкалье изъято более трех тонн суррогата, который продавался в магазинах под видом косметических лосьонов и пищевых добавок. По данным краевого Минздрава, в 2016 году количество пострадавших от спиртосодержащей настойки "Боярышник", которые получили медицинскую помощь, увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом - до 202 человек.

В последние дни большой общественный резонанс вызвал случай с массовым отравлением людей суррогатным алкоголем в Иркутске. Пострадавшие в возрасте 25-50 лет стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник".

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт. По последним данным, от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске погибли 64 человека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });