ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Зима как новогодний подарок

В Москве и Подмосковье в ближайшие дни установится настоящая зимняя погода, а на следующей неделе, скорее всего, выпадет снег

Зима как новогодний подарок
Фото: Reuters

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU – С самого начала декабря москвичи не переставали обсуждать весьма важный вопрос, а именно, будет ли новогодняя ночь такой, какой ей полагается быть по законам жанра – морозной, ясной и снежной. Первые дни месяца, отличившиеся аномально теплой температурой, можно было назвать как угодно, только не зимними. Ближе к середине месяца ситуация немного наладилась – столбики термометров опустились ниже нулевой отметки, а чуть позднее в столице произошло то, на что уже практически никто не надеялся: в городе выпал снег.

И вот теперь, когда до Нового года остались считанные дни, метеорологи заявляют, что зима наконец-то вступит в свои права, и с каждым днем в Москве будет становиться все холоднее. "В ближайшие дни мы ожидаем, что к концу недели температура заметно понизится", - сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Так, в Москве и области в пятницу и субботу температурный фон ночью будет от 10 до 17 градусов мороза, а днем - около -8..-10. В воскресенье и понедельник ночная температура опустится до 9-14 градусов ниже нуля, а днем будет находиться в диапазоне от -3 до -8. "То есть вполне настоящая зимняя погода", - заметил метеоролог.

Глава Гидрометцентра также сообщил, что снег, выпавший наконец в Московском регионе и соседних областях, уже не растает. При этом он добавил, что это не может не радовать метеорологов, которых обвиняли в том, "что у них снега зимой не допросишься". "На самом деле во многих регионах России снега уже давно очень много - в Поволжье, за Уралом, в Северо-Западном федеральном округе", - сказал директор Гидрометцентра, пояснив, что дефицит снега в Московском регионе и ряде южных областей Центрального федерального округа был связан с действием установившегося в этих районах антициклона. "Когда антициклон дал слабину, выпал снег. В ближайшие дни осадков не ожидается, но, начиная с 28 декабря, они возможны", - заключил метеоролог.

Что же касается сегодняшнего дня, 26 декабря погода в Москве не преподнесет жителям столицы никаких сюрпризов – погода будет облачной с прояснениями, осадков не будет. Термометры днем покажут -4..6, по области -4..-9 градусов. Ветер будет дуть с северо-востока со скоростью 2-7м/секунду. Атмосферное давление в середине дня составит 767 мм.рт.ст, что на 20 единиц выше нормального. Это не преминет сказаться на лицах пожилого возраста, а также людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и перенесших инфаркт или инсульт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });