ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Путин почтил память убитого в Анкаре российского посла

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин приехал почтить память убитого 19 декабря террористом в Анкаре российского посла в Турции Андрея Карлова. Церемония прощания с российским дипломатом проходит в четверг в здании МИД РФ на Смоленской площади.

Как передает корреспондент "Интерфакса", имя Карлова в четверг утром было выбито на мемориальной доске, установленной в главном вестибюле министерства в память о дипломатах, погибших при исполнении служебного долга.

На четверг у президента ранее была запланирована ежегодная пресс-конференция с участием 1,5 тысяч журналистов. Но глава государства решил перенести ее на пятницу, чтобы лично принять участие в траурных мероприятиях.

Накануне Путин подписал указ о присвоении Карлову посмертно звания Героя Российской Федерации "за проявленные стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ".

Реакция Кремля на убийство

Как рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, новость о гибели посла была "эмоционально тяжелой" для президента. В ночь после теракта он собрал для доклада главу МИД и руководителей спецслужб. Глава государства назвал убийство Карлова "провокацией, направленной на срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии". Путин пообещал, что ответом на это преступление станет "усиление борьбы с террором, и бандиты это на себе почувствуют".

Путин охарактеризовал Карлова как блестящего дипломата и высоко отозвался о его личных качествах. "Он был очень интеллигентным, мягким человеком, добрым. Знаю это не понаслышке, поскольку знаком с ним лично, и в течение моей последней командировки в Турцию осенью этого года он меня на протяжении всей поездки постоянно сопровождал", - вспоминал президент.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента заявил, что убийство Карлова стало "ударом в спину для турецких властей, ударом по престижу страны". "То, что случилось, также направлено и против турецкого государства. Потому что наши турецкие партнеры меньше кого бы то ни было могли бы быть заинтересованы в таком развитии событий", - заявил он накануне в интервью телеканалу "Мир".

Убийство российского посла

Нападение на посла России в Турции Андрея Карлова произошло в минувший понедельник в Анкаре во время открытия фотовыставки. По данным МВД Турции, в российского дипломата стрелял 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Он убил Карлова несколькими выстрелами из пистолета, объяснив свои действия местью за действия России в Сирии. В результате атаки пострадали еще два человека. Напавший был уничтожен турецким спецназом.

Как сообщили арабские СМИ, ответственность за убийство взяла на себя коалиция сирийских боевиков "Джейш аль-Фатх", объединяющая группировки, которые вели боевые действия в Алеппо против сирийских правительственных войск. В частности, в коалицию входят террористическая группировка "Фронт ан-Нусра" и экстремисты из группировки "Ахрар аш-Шам" (запрещены в РФ).

Президент Турции Реджеп Эрдоган и глава турецкого МИД расценили убийство российского посла как "низменный поступок" и выразили уверенность, что он не повлияет на двухсторонние отношения России и Турции. Анкара пообещала, что с турецкой стороны будет оказана вся необходимая поддержка в расследовании. Российские следователи уже находятся в Турции и проводят следственные процедуры.

В память о российском дипломате власти Турции решили переименовать улицу в Анкаре, на которой находится российская дипмиссия, и назвать его именем Центр современного искусства в Анкаре, где произошло убийство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });