ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В МИД РФ прокомментировали резолюцию Совбеза ООН по палестинским территориям

Россия поддержала проект резолюции, запрещающий Израилю возводить поселения на палестинских территориях

В МИД РФ прокомментировали резолюцию Совбеза ООН по палестинским территориям
Зал заседаний Совбеза ООН
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - В МИД РФ объяснили, почему Россия голосовала за принятие резолюции СБ ООН 23 декабря по палестино-израильскому урегулированию с акцентом на проблему израильских поселений на палестинских территориях.

"Документ по данному вопросу одобрен в СБ ООН впервые за последние 8 лет. Российская Федерация проголосовала "за", исходя из того, что его содержание основывается на апробированных формулировках, отражающих общую и неоднократно подтвержденную позицию международного сообщества о незаконности поселенческой деятельности Израиля", - говорится в заявлении МИД РФ, размещенном в субботу на сайте ведомства.

Как подчеркивается в заявлении, урегулирование палестино-израильского конфликта с выходом на двугосударственное решение возможно только через прямые переговоры без предварительных условий между палестинцами и израильтянами.

"Именно на это направлены усилия России, которая продолжит энергично способствовать переговорному процессу как участник ближневосточного "квартета" международных посредников. Хотелось бы также напомнить о нашей сохраняющейся готовности принять в Москве руководителей Израиля и Палестины", - подчеркнули в МИД.

В МИД РФ напоминают, что в поддержку проекта резолюции, который запрещает Израилю строить поселения на палестинских территориях, высказались 14 членов СБ, США воздержались.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });