ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Онищенко обещает продолжить проверку табачных предприятий

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что у его ведомства остаются серьезные претензии к табачной фабрике "БАТ-Ява", которую суд оштрафовал на 20 тыс. рублей.

"По нашему мнению, данное предприятие заслуживает приостановки деятельности с последующим полным закрытием", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в пятницу вечером.

Савеловский районный суд не поддержал требование Роспотребнадзора о приостановке работы фабрики "БАТ-Ява" на 90 дней и принял решение оштрафовать предприятие на 20 тыс. рублей.

Как заявили представители "БАТ Россия", суд посчитал меру наказания, предлагаемую Роспотребнадзором в отношении фабрики "БАТ-Ява", а именно: приостановку деятельности предприятия, несоразмерной выявленным проверкой ведомства нарушениям.

В свою очередь Г.Онищенко заявил: "Мы проследим за выплатой штрафа, хотя для данного предприятия он не критичный. При этом у нас остаются серьезные вопросы к качеству табака, из которого изготовляется абсолютный "яд". У нас есть серьезные вопросы к сырью, поскольку на предприятии нет должного контроля за качеством сырья, как на стадии поступления, так и всех стадиях производства сигарет".

"Суд признал недостаточными основания - болезни людей из близлежащих с фабрикой домов, которые проявляются, в частности, в виде аллергических заболеваний. Данным предприятием не обеспечена санитарно- защитная зона, что уже достаточно для закрытия предприятия и вывода его за пределы города", - сказал Г.Онищенко.

"Интерфакс" пока не располагает реакцией представителей "БАТ Россия" на новые замечания Г.Онищенко к работе фабрики "БАТ-Ява".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });