ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Обострение конфликта

В результате массированного удара со стороны израильсой авиации по объектам инфраструктуры ХАМАС в Секторе Газа погибли десятки людей. Представители Израиля заявили, что предупреждали о возможности нападения и назвали это ответной реакцией на действия группировки

Обострение конфликта
Фото: Reuters

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) намерены провести в ближайшие два дня экстренное заседание по ситуации в Cекторе Газа, сообщает информационный телеканал "Вести-24" со ссылкой на генсека этой крупнейшей межарабской организации Амра Мусу.

По словам Мусы, арабы намерены также обратиться с Совбез ООН с требованием провести заседание по обстановке в Газе. Кроме того, как сообщается, лидеры Ливии и Катара полковник Муамар Каддафи и шейх Хамад бен Халифа Аль Тани во время состоявшегося телефонного разговора призвали к проведению экстренного межарабского саммита в связи ситуацией в секторе Газа.

По последним данным, в результате израильских авиарейдов в секторе Газа погибли 195 палестинцев, около 270 получили ранения, сообщает в субботу вечером телеканал "Вести-24" со ссылкой на информацию палестинских медиков.

По их данным, 120 человек находятся в тяжелом и критическом состоянии. Еще 150 получили ранения средней степени тяжести, среди них есть женщины и дети. Кроме того, согласно поступающей информации, под завали разрушенных при обстрелах зданиях могут находиться десятки погибших и раненых.

По данным палестинских СМИ, одновременно удары по 100 целям в Газе наносили около 60 израильских самолетов и вертолетов. Полностью уничтожены десятки зданий, которые занимали силовые структуры ХАМАС. Одна из ракет разорвалась на открытой площадке, где проходило построение хамасовцев.

Вслед за ударами в большинстве арабских столиц в знак протеста на улицы вышли сотни тысяч людей. Массовые митинги проходят в Аммане, Багдаде, Бейруте, Каире, а также в Стамбуле. Лидеры Йемена, Катара, Ливии и Сирии уже заявили о необходимости созыва чрезвычайного саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире с тем, чтобы остановить нападения Израиля на палестинцев, отмечают "Вести-24".

В свою очередь, как отмечают "Вести-24", движение ХАМАС пообещало жестоко отомстить за израильские удары по Сектору Газа. В распространенном исламистами заявлении они призвали своих бойцов "ответить силой на рейды врага".

В подтверждение своих слов, некоторое время назад хамасовцы и бойцы других палестинских группировок подвергли территорию еврейского государства интенсивным обстрелам. По сообщению израильских медицинских служб, один израильтянин погиб при взрыве ракеты, выпущенной палестинскими боевиками, передает телеканал "Вести-24".

Израильская сторона, уже подтвердившая факт бомбардировки, заявила, что при операции "против террористических атак" погибли 70 человек.

"Наша авиация в субботу нанесла массированный удар по объектам инфраструктуры ХАМАС в Секторе Газа для того, чтобы прекратить террористические атаки, совершенные в течение последних нескольких недель по израильским гражданским объектам", - приводит ВВС слова представителя израильской армии, который также отметил, что военные операции Израиля будут продолжены "в случае необходимости".

Представители Израиля заявили, что предупреждали жителей сектора Газа о возможности нападения, которое назвали ответной реакцией на действия группировки ХАМАС. В свою очередь представители ХАМАС и других группировок заявили о мобилизации своих сил, готовых ответить на бомбардировку со стороны Израиля.

Выпуски местных теленовостей показывают раненых, лежащих на улицах, и дым, стоящий над городом. Жители Газы рассказывают в эфире местных телеканалов о том, что слышали две серии взрывов. Во время первой прозвучало не менее 15 взрывов, утверждают они.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что осуждает акт насилия, и призвал население сохранять спокойствие. О готовности Израиля к возможной военной операции против ХАМАС на этой неделе заявил премьер-министр страны Эхуд Ольмерт. Он сказал, что "ХАМАС надо остановить, и мы его остановим", отметив, что Израиль не намерен мириться с непрекращающимися обстрелами своей территории. Напомним, что шестимесячное перемирие между Израилем и ХАМАС завершилось 19 декабря.

Между тем Россия выступает за немедленное прекращение силовых действий Израиля против сектора Газа и обстрелов израильской территории со стороны движения ХАМАС.

"В Москве считают необходимым немедленно остановить масштабные силовые действия против Сектора Газа, уже приведшие к большим жертвам и страданиям мирного палестинского населения. Одновременно призываем руководство ХАМАС прекратить ракетные обстрелы израильской территории. Убеждены, что самое неотложное сегодня - это прекращение вооруженной конфронтации, восстановление затишья и избавление от ужаса и боли мирных жителей с обеих сторон", - заявил в субботу официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

"Россия в различных форматах продолжит настойчивые усилия для того, чтобы разорвать порочный круг насилия как непременное условие для решения существующих проблем переговорным путем", - отмечается в заявлении Нестеренко, размещенном на сайте МИД РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });