ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Убийство майора в центре Москвы. Фото

В центре Москвы убит один из ведущих сотрудников отдела по борьбе с налоговыми преступлениями. Скорее всего, преступление связано с его служебной деятельностью

Убийство майора в центре Москвы. Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - В центре Москвы сегодня утром было совершено убийство: неизвестные прямо на улице расстреляли одного из ведущих сотрудников отдела по борьбе с налоговыми преступлениями ОВД Центрального административного округа. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах жертвой преступления стал старший оперуполномоченный по особо важным делам Роман Маслов,

По словам собеседника агентства, в 08:50 милиционер вышел из подъезда д. № 9 на Таганской улице, направившись на работу. Преступники устроили засаду во дворе.

"Первым же выстрелом оперативник был ранен. Он попытался убежать. Убийцы преследовали его около 150 м, догнали и добили. Милиционер получил более 10 огнестрельных ранений. Преступники с места происшествия скрылись", - сказал собеседник "Интерфакса".

Источник в оперативно-следственной группе, работающей на месте преступления, в свою очередь, сообщил "Интерфаксу", что убийство майора Романа Маслова, вероятнее всего, связано с его служебной деятельностью. По словам собеседника агентства, в последнее время милиционер осуществлял оперативное сопровождение по уголовным делам нескольких крупных налогоплательщиков, которые неоднократно жаловались на его действия в органы прокуратуры. Также майор получал и угрозы о физической расправе.

В настоящий момент, по словам собеседника "Интерфакса", идет проверка рабочего места погибшего. Изымаются его личные записи, записные книжки, а также оперативные материалы, находящиеся в работе и хранившиеся в его личном сейфе. Кроме того, уже запрошены операторы мобильной связи, которые дадут информацию о последних контактах убитого сотрудника милиции.

По словам собеседник агентства, версия, что убийство связано со служебной деятельностью майора, является наиболее вероятной. Однако рассматриваются и другие варианты.

Как сообщили "Интерфаксу" в СКП РФ, по факту убийства сотрудника отдела налоговых преступлений УВД по ЦАО столицы Романа Маслова возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ ("Убийство").

"Установлено, что примерно в 08:45, выйдя из дома 9 по ул.Таганская, Маслов садился в собственный автомобиль, когда к нему подошел неизвестный мужчина, произвел не менее пяти выстрелов, предположительно из пистолета Макарова. От полученных ранений сотрудник милиции скончался", - отметил представитель СКП. По его словам, в настоящее время проводятся первоначальные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });