ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Доверие президента Ющенко

Виктор Ющенко решил не реагировать на выражение недоверия главе Нацбанка со стороны Юлии Тимошенко и Верховной Рады - увольнять Стельмаха он не намерен

Доверие президента Ющенко
Фото: Reuters

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Ющенко не намерен подавать представление в Верховную Раду на увольнение главы Национального банка Владимира Стельмаха. "Президент не собирается реагировать на постановление парламента о выражении недоверия руководителю НБУ", - сказал на брифинге в понедельник первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. Он отметил, что если Ющенко посчитает целесообразным сменить главу Нацбанка, "он это сделает сам, без давления Верховной Рады и кабинета министров".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в прошлую среду потребовала от президента Украины незамедлительно уволить Владимира Стельмаха с поста главы НБУ. "Я сейчас требую от президента страны срочного увольнения главы Национального банка господина Стельмаха - срочного увольнения. Это может сделать президент, и он обязан это сделать", - заявила премьер на пресс-конференции в Киеве.

Позже в этот же день в беседе с журналистами она посоветовала самому Ющенко подать в отставку. "Президент, который довел до такого состояния политику, народ, реальный сектор экономики, в том числе и участием в таких коррупционных махинациях, должен пойти в отставку самостоятельно - это дело его чести", - заявила Тимошенко. В то же время премьер уклонилась от ответа на вопрос агентства, намерен ли БЮТ добиваться отставки президента, если он не сделает этого самостоятельно.

"Мы будем наблюдать за ситуацией и если в Национальном банке ничего не изменится, не будет отставлено правление и не будет нормальной политики, мы будем советоваться с депутатскими фракциями в парламенте, что делать в такой ситуации, когда президент не подаст Владимира Стельмаха (главу НБУ) на увольнение".

Двадцать шестого декабря Верховная Рада Украины выразила недоверие правлению Нацбанка и потребовала от президента Виктора Ющенко внести представление на увольнение Стельмаха с должности главы Банка. За соответствующее постановление о предварительном отчете временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки деятельности Нацбанка Украины в период финансового кризиса в пятницу проголосовали 380 депутатов из 425.

Украинский парламент принял решение признать процедуры рефинансирования, проведенные Нацбанком в октябре-декабре 2008 г. и меры по стабилизации валютного рынка, "непрозрачными и предубежденными в пользу отдельных финансовых структур". Также действия Нацбанка носят "признаки коррупции", которые привели "к масштабной и резкой дестабилизации национальной валюты и инфляции". "В связи с этим выразить недоверие председателю и правлению Нацбанка Украины", - говорится в постановлении.

Депутаты обратились к президенту Ющенко с требованием неотложно внести представление на увольнение Стельмаха с должности главы НБУ, а также внести на рассмотрение парламента новую кандидатуру на эту должность.

Кроме того, по результатам предварительного отчета Верховная Рада приняла решение направить материалы работы временной следственной комиссии Верховной Рады в Генпрокуратуру. Парламент также поручил Счетной палате Украины проверить обоснованность и обеспеченность предоставленных Нацбанком объемов рефинансирования в течение октября-декабря этого года. По мнению главы парламента Владимира Литвина, Верховная Рада Украины дала политическую оценку ситуации в денежно-кредитной политике страны, приняв постановление с требованием уволить Стельмаха. "Стоит говорить о политической коллизии, поскольку решение, принятое вчера Верховной Радой, - это политическая ситуация, которая происходит в денежно-кредитной политике", - сказал спикер на пресс-конференции в минувшую субботу. При этом он напомнил, что согласно действующей Конституции, и назначение, и увольнение главы Нацбанка может инициировать глава государства. В то же время глава парламента подчеркнул, что необходимо было дать "четкие ответы на вопросы, почему в Украине происходит такое падение национальной валюты, и все это объясняется". "В этом вопросе должны разобраться исключительно специалисты, поскольку этот вопрос очень чувствительный", - сказал Литвин. "Я убежден, что Верховная Рада как орган народного представительства не могла по-другому отреагировать на происходящие события", - заявил спикер.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });