ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕБРР изучил мнение жителей Центральной и Восточной Европы о рыночных реформах

Переход от плановой экономики к рыночной привел к росту доходов населения, но у богатых он вырос сильнее, чем у бедных

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - В ряде стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) переход от плановой экономики к рыночной привел к росту доходов населения, но у богатых он вырос сильнее, чем у бедных, сообщил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев, сославшись на результаты исследования ЕБРР.

"Наши исследования показывают, что во многих странах в нашем регионе выигрыш от реформ достался не всем", - сказал Гуриев в Минске на презентации доклада по итогам исследования ЕБРР "Жизнь в переходном периоде". Так, по его словам, "например, в России в среднем уровень доходов вырос на 70%, но для подавляющего большинства этот рост был ниже". "70% роста или выше за последние 27 лет ощутили только 20% самых богатых домохозяйств. А для 10% самых бедных уровень дохода сегодня ниже, чем до начала перехода к рынку", - уточнил эксперт.

В отчете, отметил он, есть новости и хорошие, и плохие.

"В числе хороших: люди в переходных странах ощущают себя настолько же удовлетворенными жизнью, как и люди с аналогичными доходами в странах, которые не совершали переход от плановой экономики к рыночной. Раньше было не так - 5 или 10 лет назад", - сказал Гуриев.

Данные исследования свидетельствуют, что в большинстве стран ЦВЕ неравенство возможностей выше, чем в западных странах, таких, например, как Германия, констатировал он. Среди главных факторов, которые определяют неравенство, Гуриев назвал образование родителей. "Если человек родился в более образованной семье, у него гораздо больше возможностей в жизни", - пояснил он.

"Второй по значимости фактор - это пол. Женщины по-прежнему имеют меньше возможностей, чем мужчины. Причем связано это не с образованием. Женщины в регионе ЦВЕ имеют даже большее образование, чем мужчины, но даже с более высоким уровнем образования получают более низкую зарплату", - добавил главный экономист ЕБРР.

По его словам, данные опроса свидетельствуют, что отдельная проблема в регионе - это неравенство распределения богатства, "особенно концентрация богатства на самом верху". "Официальные данные, как правило, не позволяют измерить концентрацию богатства на самом верху, потому что самые богатые люди не попадают в опросы домохозяйств", - подчеркнул Гуриев.

"Чем регион ЦВЕ отличается от других? Тем, что большинство богатства миллиардеров связано с природными ресурсами. И это то, что воспринимается простыми людьми, как несправедливый недостаток системы налогообложения. В других регионах, где есть рента от природных ресурсов, миллиардеров, которые зарабатывают на этом состояния, гораздо меньше, и связано это с налогообложением ренты. Мы говорим, что для того, чтобы сверхбогатые люди не могли изменить правила игры в свою пользу, необходима конкурентная политика, сильные правовые и политические институты", - констатировал главный экономист ЕБРР.

Исследование ЕБРР основано на третьем раунде опроса "Жизнь в переходном периоде", который проводится совместно с Всемирным банком. Этот опрос был проведен в конце 2015 - первой половине 2016 года в 34 странах (29 посткоммунистических, а также Германия, Италия, Греция, Турция и Кипр). В исследовании приняли участие более 51 тыс. домохозяйств.

В этом году впервые в истории банка доклад сосредоточен на неравенстве возможностей и распределения доходов, влиянии перехода к рынку на различные показатели благосостояния людей. Европейский банк реконструкции и развития учрежден в 1991 году. ЕБРР инвестирует в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности.

Акционерами ЕБРР являются 64 страны, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. Каждый акционер имеет собственного представителя в совете управляющих ЕБРР, являющемся высшим руководящим органом Банка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });