ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Для угнавших "Чайку" Генпрокуратуры попросили реальный срок лишения свободы

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Гособвинение просит приговорить к пяти и четырем годам лишения свободы двоих музыкантов, которые обвиняются в угоне раритетной "Чайки", находящийся на балансе Генпрокуратуры РФ.

Фигурантами дела являются двое музыкантов из Самары Антон Рыжов и Сергей Митрофанов.

Как передал корреспондент "Интерфакса", прокурор в ходе прений сторон в Савеловском суде Москвы просила признать подсудимых виновными в угоне автомобиля и приговорить Рыжова к пяти годам колонии общего режима, а Митрофанова к четырем годам.

Рыжову инкриминируется часть 3 статьи 166 (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения) и статья 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), он находится в СИЗО.

Митрофанов обвиняется только по статье 166 УК РФ.

Как сообщалось, полиция 6 июня возбудила уголовное дело по статье 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем) в отношении водителя и пассажира угнанного в Москве из автосервиса автомобиля "Чайка". На следующий день Савеловский суд санкционировал арест Рыжова, Митрофанова суд арестовывать не стал. Во время избрания им меры пресечения молодые люди сообщили, что раскаиваются в содеянном.

По данным полиции, 5 июня в районе Кожевнической улицы инспекторы ГИБДД остановили автомобиль "Чайка", светопропускание стекол которого не соответствовало установленным требованиям.

Водитель и пассажир находились в состоянии, внешне схожем с алкогольным опьянением, документов, удостоверяющих личность, и на автомашину при себе они не имели, от прохождения медицинского освидетельствования отказались, отметили в полиции.

Там сообщили, что в ходе подготовительных работ для отправки машины на спецстоянку пассажир самовольно сел за руль автомобиля, заблокировал двери и попытался скрыться, поэтому полицейские начали преследование нарушителя.

"Водитель, грубо игнорируя правила дорожного движения, совершил касательные столкновения с двумя автомобилями. На неоднократные законные требования об остановке он не реагировал, тем самым создавая угрозу жизни и здоровью других участников движения. С целью остановки транспортного средства инспектор ДПС был вынужден применить табельное огнестрельное оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх, а затем в колеса, после чего автомашина была остановлена, а правонарушитель задержан", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что данный автомобиль принадлежит Генпрокуратуре РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });