ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФЕОР предложила ввести в школах уроки о Холокосте

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - В Федерации еврейских общин России высказались за введение уроков о Холокосте в школах.

"Пусть дети изучают уроки Холокоста как страшной трагедии, которая не должна повториться. Ведь Холокост - трагедия не только еврейского народа, но и всего человечества, допустившего это", - заявил президент ФЕОР Александр Борода в пятницу на церемонии зажжения свечей в Еврейском музее и Центре толерантности. Церемония была приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Шесть свечей в память о 6 млн. погибших евреев зажгли главный раввин России Берл Лазар, А.Борода, посол США Джон Теффт, посол Германии Рюдигер фон Фрич, посол Польши Влодзимеж Марчиняк и посол Чехии Владимир Ремек.

Как заявил Б.Лазар, уникальность Холокоста в том, что "это был геноцид в чистом виде, люди были варварски убиты только за то, что родились на свет евреями".

Председатель правления Еврейского музея и Центра толерантности Борух Горин напомнил, что в лагере смерти Аушвиц (Освенцим), освобожденном Красной армией, было уничтожено свыше миллиона человек, 90% из которых составляли евреи.

Посол Израиля в России Гарри Корен отметил, что его страна очень высоко оценивает усилия российского руководства по сохранению памяти о Холокосте и борьбе с антисемитизмом, а Теффт призвал объединиться для противодействия антисемитизму и ксенофобии, "угрожающей нашей цивилизации".

"Россия добилась значительных успехов в борьбе с антисемитизмом, и я регулярно довожу сведения об этом до моих коллег в Вашингтоне", - подчеркнул посол.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });